Выписать из произведений пушкина сложноподчиненные предложения

СОДЕРЖАНИЕ

16+

«В Пушкине… заключилось всё богатство, сила и гибкость нашего языка…» (Сложноподчинённые предложения в речи)

Цели: закрепить знания о строении СПП, умение делать схемы предложений; прививать навыки устного пересказа, использования СПП в речи; повторить признаки разных стилей речи.

Оборудование: портрет А. С. Пушкина
романс на слова А. С. Пушкина
произведения А. С. Пушкина «Станционный смотритель», «Метель», «Дубровский»
Сборник изложений №72, 2006 г.

Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие, организация работы, записи в тетрадях: число, тема урока
2. Лингвистическая разминка
— Запишите, пожалуйста, под диктовку в столбик словосочетания (2 человека пишут на обратной стороне доски). Определите вид связи слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание
Подчеркните слова, в которых количество букв не совпадает с количеством звуков.

Обаятельный поэт – согласование
Восхищаться (11 б., 9 зв.) стихами – управление
Претворять (10 б., 9зв.) в жизнь (5 б., 4зв.) – управление
Мировоззрение героев (6 б., 7 зв.) – управление
Обидная (7 б., 8 зв.) эпиграмма (9 б., 8 зв.) – согласование
Сжигать (7 б., 5 зв.) черновики – управление
— Какой вид связи отсутствует? (примыкание) Приведите примеры.
II. Работа над сложноподчинёнными предложениями (СПП).
1. Знакомство учащихся с темой и целями урока.
(Стихотворение Ярослава Смелякова «Здравствуй, Пушкин!» рассказывает ученик. См. приложение)
Мы читаем Пушкина и чувствуем его своим современником, потому что его поэзия сердечно правдива, мужественна и горда. Потому что он сам – человек исключительный, просветлённо-печальный, верующий в торжество свободы и поэзии. Он принадлежит жизни, он бессмертен – наш Пушкин!
— Мы сегодня посмотрим, как СПП используются в художественных текстах. Для своих наблюдений мы возьмём предложения, тексты, связанные с именем великого писателя Александра Сергеевича Пушкина.
2. Синтаксический анализ предложений
(2 человека получают карточки с заданиями и работают самостоятельно в тетрадях.)
— Прочитать выписанные из текстов СПП, начертить схемы. Определить вид придаточного предложения. Из какого произведения данные предложения? ( См. Приложение)
Карточка 1.
1) Я вспомнил дочь старого смотрителя и обрадовался при мысли, что увижу её снова. (СПП с придат. определит.)
2) Гусар простился со смотрителем и вызвался довести её (Дуню) до церкви, которая находилась на краю деревни. (СПП с придат. определит.)
3) Бедный смотритель не понимал, каким образом мог он сам позволить своей Дуни ехать вместе с гусаром, как нашло на него ослепление…(СПП с 2 однород. изъясн. придат. )
( А. С. Пушкин «Станционный смотритель»)

Карточка 2.
1) Марья Гавриловна жила с матерью и не видала, как обе столицы праздновали возвращение войск. (СПП с придат. изъясн.)
2) Бурмин… объявил, что искал давно случая открыть ей своё сердце, и потребовал минуты внимания. (СПП с придат. изъясн.)
3) Я женат уже четвёртый год и не знаю, кто моя жена…(Союзное слово КТО – подлежащее)
(А. С. Пушкин «Метель»)

Карточка 3.
(Коллективная работа)
Записать предложения, составить схемы.
Владимир Андреевич приближался к той станции, (с которой должен он был своротить на Кистенёвку). (Придат. определ. с союзным словом которой)

Приехав на станцию, он вошёл к смотрителю и спросил вольных лошадей. (Простое предл. осложн. обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом)

Смотритель осведомился, (куда надобно было ему ехать), и объявил, (что лошади, присланные из Кистенёвки, ожидали его уже четвёртые сутки) (СПП с 2-мя придат. – параллельное подчинение: 1-е изъяснит. придат. соедин. союзным словом куда; 2-е изъяснит. придат. – союзом что)
— Из какого произведения А. С. Пушкина данные предложения? («Дубровский») Кто такой Владимир Андреевич? Зачем он едет в Кистенёвку?

(Ребята-консультанты проверяют работы, выполненные самостоятельно, исправляют, дополняют, ставят оценки, расписываются.)
3. Обобщение
СПП довольно часто встречаются в нашей речи, в художественных текстах, не исключение и произведения Александра Сергеевича.
— Как называется произведение Пушкина, в состав которого входят названные повести?

III. Работа над текстом изложения (№72)

1.Чтение текста.
— Как можно озаглавить текст? («Как Арина Родионовна», «Музейная смотрительница Михайловского», «Дар останавливать время», «Народная сказка о Пушкине»)
2. Перечитайте текст, найдите и выпишите 2 СПП.
3. Составим план
(1. Музейная смотрительница Александра Фёдоровна.
2. Как Арина Родионовна.
3. Понедельники в Михайловском.
4. Народная сказка о Пушкине.)
4. Пересказ текста

IV. Проверка дом. задания. Творческие работы «Мой Пушкин»
Пушкин! О нём написаны горы книг. Мы так привыкли к этому имени, к его поэзии, к его гению, к тому, что он – солнце русской поэзии, к тому, что он – «русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет» (Гоголь), что он – «начало всех начал (Горький), что он – «наше всё» (Ап. Григорьев). Его поэзия будит в нашей душе самые лучшие и благородные чувства. Именно чувства и любовь к нему, к его слову.
Как замечательно сказал о нём Тютчев:
Тебя, как первую любовь,
России сердце не забудет!
Выдержки из сочинений-миниатюр «Мой Пушкин». ( 2-3 человека читают работы)

V. Обобщение
— Какие предложения называются СПП?
— Чем отличаются СПП от ССП?
— В каком стиле чаще встречаются СПП?

VI. Дом. зад.
VII. Выписать из текстов произведений А. С. Пушкина 6 СПП
Или
№ 155
Приложение
Здравствуй, Пушкин!
Здравствуй, Пушкин! Просто страшно это –
словно дверь в другую жизнь открыть –
мне с тобой, поэтом всех поэтов,
бедными стихами говорить.

Быстрый шаг и взгляд прямой и быстрый –
жжёт мне сердце Пушкин той поры:
визг полозьев, песня декабристов,
ямбы ссыльных, сказки детворы.

В январе тридцать седьмого года
прямо с окровавленной земли
подняли тебя мы всем народом,
бережно, как сына, понесли.

Мы несли тебя – любовь и горе –
долго и бесшумно, как во сне,
не к жене и не к дворцовой своре –
к новой жизни, к будущей стране.

Прямо в очи тихо заглянули,
окружили нежностью своей,
сами, сами вытащили пулю
и стояли сами у дверей.

Мы твоих убийц не позабыли
в зимний день, под заревом небес,
мы царю России возвратили
пулю, что послал в тебя Дантес.

Вся Отчизна в праздничном цветенье.
Словно песня, льётся вешний свет.
Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!
С днём рожденья, дорогой поэт!
Ярослав Смеляков

Карточка 1.
Начертить схемы предложений. (Знаки препинания не расставлены). Определить вид придаточных предложений. Из какого произведения данные предложения?
Карточка 1.
1) Я вспомнил дочь старого смотрителя и обрадовался при мысли что увижу её снова.
2) Гусар простился со смотрителем и вызвался довести её (Дуню) до церкви которая находилась на краю деревни.
3) Бедный смотритель не понимал каким образом мог он сам позволить своей дочери ехать вместе с гусаром как нашло на него ослепление

Сложноподчиненные предложения в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Придаточные определительные части

Старшие классы

В 9-х классах с углубленным изучением русского языка и литературы можно провести уроки по комплексному анализу романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», лингвистический и литературоведческий анализ отрывков из романа «Евгений Онегин». Программный материал по русскому языку (фонетика, лексикология, фразеология, словообразование, морфология, синтаксис) изучается в процессе анализа литературного произведения в функциональном аспекте – как стилеобразующее средство.

1) организовать поисково-исследовательскую работу учеников по лингвистическому анализу литературных произведений;

2) активизировать знания учеников об основных уровнях языковой системы и стилистических функциях языка;

3) усвоить на материале литературного текста основные типы сложных предложений и отработать постановку знаков препинания в них.

Предполагается, что дети уже изучали сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и им нетрудно будет в I главе романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» найти этот тип предложений. Первый пример можно разобрать со всем классом.

Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель…

Брег – берег. (Неполногласный вариант вносит в текст «торжественность, книжность» согласно «Теории трех штилей» М.В. Ломоносова; однако здесь он включается естественно в живую разговорную речь.)

Какие слова свидетельствуют о характере отношений между автором, героем и читателем? (Мой приятель, мой читатель.)

Это предложение – сложноподчиненное с придаточным определительным, совмещающим значение места с определительным значением; средство связи – союзное слово, а именно – местоименное наречие где.

Дальше девятиклассники могут работать самостоятельно.

Задание 1. Выпишите из строф XVII, XXIII, XXV, XXVII, XXXVII, XXXVIII, XLIII, XLVII, L первой главы сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Найдите грамматическую основу в главной и придаточной части, определите средства связи между ними (союзные слова), обозначьте одно- или двустороннюю зависимость между частями. Дайте комментарий к устаревшим словам и грамматическим формам, а также к именам собственным.

Вольностью дыша – галлицизм.
Entrechat – антраша: прыжок в балетном танце.

Придаточное определительное присоединяется к существительному театру в главной части при помощи союзного слова где, имеет дополнительный обстоятельственный оттенок. Располагается позади главной части.

Щепетильный – неологизм В.Лукина, связанный с торговлей галантерейными товарами, ср. совр. – педантичный и строго принципиальный человек.
Балтическим – ср. совр. балтийским.
Осьмнадцать – архаизм, совр. восемнадцать.

В первом предложении придаточное определительное с дополнительным обстоятельственным значением; во втором и третьем – придаточное местоименно-определительное присоединяется к субстантивированному местоимению все при помощи союзных слов чем и что.

Чаадаев Петр Яковлевич – общественный деятель, философ. Известен не только свободолюбием, независимостью, но и утонченным аристократизмом и щегольством в одежде. Пушкин сближает Онегина со своим кругом общения.
Уборная – комната, где убираются, наряжаются.
Венера – богиня любви у древних римлян.

В первом предложении придаточное местоименно-определительное присоединяется союзным словом что к местоимению то.

В ямской карете – в наемной карете. Не имея собственного выезда, Онегин нанимал ямскую карету на день. Содержать свой выезд было дорого.
Стремглав – стремительно, быстро. Быстрая езда была признаком «государственного» человека.

Придаточное определительное присоединяется при помощи союзного слова куда, имеет дополнительное обстоятельственное значение.

Эти строфы вводят тему байронического разочарования Онегина и «преждевременной старости души».

Придаточное определительное классического типа: присоединяется к существительному с помощью союзного слова который. Но автор здесь вводит инверсию, прямой порядок слов был бы: причину которого.

В первом предложении придаточное определительное присоединяется к местоимению вы (точнее – к приложению при нем – красотки молодые) союзным словом которых; во втором – к существительному людей с помощью союзного слова (о) коих. В обоих случаях придаточная часть располагается позади главной.

Диана – здесь луна. Отсутствие луны связывается с белыми ночами в Петербурге.

Два однородных придаточных определительных с дополнительным обстоятельственным оттенком времени присоединяются союзным словом когда к существительному порою и стоят позади главной части.

Три однородных придаточных определительных присоединяются союзным словом где к существительному России, имеют дополнительное обстоятельственное значение. Располагаются позади главной части.

Задание 2. Выпишите средства связи из предложений с придаточными определительными, а также те слова в главном, от которых зависит придаточное предложение.

Вывод: в главе I употребляются сложноподчиненные предложения с определительными придаточными, большая часть которых имеет дополнительное обстоятельственное значение. Видимо, это соответствует задаче поэта – показать обстоятельства образа жизни главного героя, Евгения Онегина.

В заключение вспомним, как узнать придаточное определительное предложение.

Работаем над таблицей.

Типы придаточных предложений

К чему в главном относится, что поясняет

Какими союзами или союзными словами присоединяется

На какие вопросы отвечает

Соотносительные слова

Примеры

Определительные

К существительному, местоимению

Который, какой, где, куда, откуда, чей, что, когда (союзные слова); чтобы, как, словно, будто, точно
и др. (союзы)

Какой?

Указательные и определительные местоимения и наречия: тот, туда, там и др.

Деревня, (какая?) где скучал Евгений,
была прелестный уголок. (Е.О.)
Двери запирались замками, (какими?) от коих ключи хранились у Кирила Петровича. (Дубровский)

Домашнее задание. Выпишите сложноподчиненные предложения с придаточными определительными из главы II романа, проанализируйте их по схеме.

Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Закрепление изученного о сложноподчинённом предложении с одним придаточным»

Разработка представляет конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Закрепление изученного о сложноподчинённом предложении с одним придаточным».

образовательная: закрепить знания о сложноподчиненном предложении с одним придаточным; совершенствовать орфографические, пунктуационные, речевые, орфоэпические навыки;

развивающая: развивать умение проводить сравнение, вести наблюдение, развивать любознательность и интерес к учению; развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля;

воспитательная: развивать умение слушать, умение оказать помощь, ответственность за группу, умение приспособиться к темпу работы других членов группы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Закрепление изученного о сложноподчинённом предложении с одним придаточным» »

Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Закрепление изученного о сложноподчинённом предложении с одним придаточным».

образовательная: закрепить знания о сложноподчиненном предложении с одним придаточным; совершенствовать орфографические, пунктуационные, речевые, орфоэпические навыки;

развивающая: развивать умение проводить сравнение, вести наблюдение, развивать любознательность и интерес к учению; развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля;

воспитательная: развивать умение слушать, умение оказать помощь, ответственность за группу, умение приспособиться к темпу работы других членов группы.

А) Знакомство с планом урока. Сообщение целей и задач урока.

1. Орфоэпическая разминка.

2.Систематизация и закрепление изученного о СПП с одним придаточным.

3. Тест (обратная связь).

Б) Выбор «хранителя времени» и секретаря в каждой из четырёх групп.

(«Хранитель времени» следит за правильным расходованием времени урока. Если класс увлекается каким-то видом работы, то «хранитель времени» напоминает об этом.

Секретарь фиксирует ответы, раздает дидактический материал).

Игра «Орфоэпический бой»

Балуясь, торты, щавель, завидно, зубчатый, каталог, ремень, туфля, форзац, столяр, ходатайство, красивее.

Задание: поставить в словах ударение (слова распечатаны для каждого учащегося)

Взаимопроверка (учитель читает правильный вариант и ставит ударение на доске)

без ошибок — «5», в 1-2 словах — «4», в 3 — 4 словах — «3», в 5 и более словах — «2».

(NB! Слова, в которых допущены ошибки)

Закрепление изученного материала. Работа в группах.

Самостоятельная работа учащихся 1 и 2 группы (5 минут)

(1 гр.- карточка № 1; 2 гр. – карточка № 2)

1.Пользуясь «Школьным толковым словарём иностранных слов», запишите толкование значений ряда слов. Выберите такие словарные статьи, в которых используются придаточные определительные предложения.

Подчеркните грамматические основы в записанных вами предложениях.

2. Расскажите о придаточных определительных (устно).

1.Продолжите данные предложения, чтобы получились СПП с придаточными изъяснительными. Используйте союзы и союзные слова, данные в скобках.

1. Глубоко верю, (что)…

2. Кто не знает, (как)…

3. Он вспомнил, (где)…

4. Нас не спрашивают,…(ли)…

5. Мы узнали, (кто)…

2. Расскажите о придаточных изъяснительных (устно).

Группы № 3, 4 — работают с текстом вместе с учителем (тексты распечатаны).

Для слабоуспевающих обучающихся (группа № 4): на обратной стороне карточки — «подсказка» (Тема текста – это… . Основная мысль – это…)

Изучив в школьные годы «Горе от ума», «Евгений Онегин», мы на всю жизнь утверждаемся во мнении, что эти произведения нам хорошо известны. Очень опасное заблуждение. Ведь оно порой мешает нам ещё раз вникнуть в эти величайшие глубины человеческого гения, приблизиться к постижению непостижимого. Интеллект человека не в умении читать, а в умении перечитывать. Как бездумно мы порой лишаем себя этого наслаждения!

Бездумное чтение приводит к параличу вкуса и мышления, которые должны быть у каждого из нас самостоятельными, иначе человек обречен на пожизненное духовное прозябание. Мне думается, что борьба за самостоятельное творческое мышление есть борьба за истинную духовную культуру. (По Н. Доризо)

— Прочитайте выразительно текст. Какова основная мысль и тема этого текста?

— Объясните, как понимаете выражения «паралич вкуса и мышления» и «духовное прозябание»?

(паралич – это утрата способности к действию, состояние бездействия, упадка;

духовное прозябание — бесцельное, пустое, бессмысленное существование)

— Согласны ли вы с мнением Н. Доризо? (Я считаю, …..)

— Станете ли следовать ему?

— Определите виды придаточных предложений, встретившихся в тексте.

Проверка самостоятельной работы учащихся 1,2 группы. Учащиеся 3,4 группы внимательно слушают отвечающих.

Работа в группах.

А) Найти «4 лишнее» в зависимости от вида сложного предложения (2 минуты)

Слайд № 1: 1. Он все боялся, чтобы проказник

Не отшутился как — нибудь. (изъяснит.)

2. Деревня, где скучал Евгений,

Была прелестный уголок. (определ.)

3. Тоска любви Татьяну гонит,

И в сад идёт она грустить. (сложносоч.)

4. Старый дядька Черномор с ними

Из моря выходит и попарно их выводит,

Чтобы остров тот хранить. (цели).

— Назовите свой вариант «лишнего» предложения? (секретарь каждой группы озвучивает ответ)

Учитель читает предложение, учащиеся называют вид придаточного.

Б) Найдите ошибку в составленных схемах. (2 минуты)

Х союзное слово

(Ошибка в 4 предложении: союз не входит в круглую скобку, т.к. он не является членом предложения).

Работа по группам. (5 минут).

Секретарь раздает карточки, «хранитель времени» следит за временем.

Группы № 1, 2, 3 работают самостоятельно, 4 группа – с учителем).

Определить виды придаточных в данных предложениях (если это возможно), заменить их придаточными указанного вида, записать.

Однако, болтая с тобой, грибов не соберешь.

(заменить СПП с придаточным условия.)

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал.

(заменить придаточным следствия)

Царь, хоть был встревожен сильно,

Усмехнулся ей умильно.

(заменить придаточным причины)

Где нет любви к искусству, там нет и критики.

(заменить придаточным условия)

Определить вид придаточного в предложениях, составить схемы. Вспомнить названия произведений А. С. Пушкина, из которых взяты строчки.

Коли лгу, пусть бог велит,

Не сойти живой мне с места. (прид. условия)

Но живёт без всякой славы,

Средь зелёные дубравы,

У семи богатырей,

Та, что всё ж тебя милей. (прид. мест. — определ.) («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы живы,

Мой друг, Отчизне посвятим

Души прекрасные порывы. (прид. времени) («К Чаадаеву»)

Закружились бесы разны,

Будто бесы в ноябре. (прид. сравн.) («Бесы»)

Деньги мои. Я проиграл, потому что мне так вздумалось. (прид. причины) («Капитанская дочка»)

Даны два предложения из произведения А.С. Пушкина «Дубровский». Списать их, определить виды придаточных (выделены круглыми скобками), составить схемы, объяснить значение подчеркнутых слов.

Он [Владимир Андреевич] решился к нему ехать и даже выйти в отставку, если (болезненное состояние отца потребует его присутствия). (прид. условия)

Она чувствовала, что (ей было неприлично слышать такое объяснение от человека), (который по состоянию своему не мог надеяться когда — нибудь получить ее руку). (прид. изъяснит. и опред.)

(состояние (многозн. слово): 1- самочувствие физическое и душевное; 2- имущество, средства к жизни)

Задание группе № 4 (работают с учителем).

Записать под диктовку предложения, определить вид придаточного (пользуясь таблицей из справочника «Виды придаточных предложений»), составить схему.

1. Спой мне песню, как синица

Тихо за морем жила.

2. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.

3. Пугачёв, пока его везли, кланялся на обе стороны.

4. Все охали от дороговизны, которая на самом деле была ужасна. (предложение распечатано, определяют вид придаточного самостоятельно)

Проверка работы 1, 2, 3 групп. (4 группа работает самостоятельно). 1 группа отвечает, а в это время секретарь 2 гр. рисует схемы предложений на доске. (2 мин.) 2 группа отвечает, а в это время секретарь 1 гр. рисует схемы предложений на доске. (2 мин.) 3 группа — проверка. (2 минуты).

Работа с текстом. Слайд № 3

Однажды удалось мне написать песенку, которой я был доволен. Известно, что сочинители иногда, под видом требования советов, ищут благосклонного слушателя. Итак, переписав мою песенку, я понёс её к Швабрину, который один во всей крепости мог оценить произведения стихотворца.

— Прочитайте. Узнали ли вы произведение? Кто его автор?

— Какие синонимы к слову «поэт» встречаются в этом отрывке? (сочинители, стихотворцы)

К какому стилю речи относятся эти слова? (разговорный) С какой целью Пушкин использует их здесь? (В художественной литературе лексику разных стилей писатели используют для яркого воплощения творческого замысла)

3, 4 гр. – составить схемы 1, 2 предложений.

1, 2 гр. – придумать продолжение текста (сост. СПП).

Н/р: «Я уверен, что отрывок этот из произведения «Капитанская дочка» А. С. Пушкина» или «Когда Гринёв прочитал свои стихи Швабрину, тот…»

Работа в группах «Найди пару». Слайд № 4

— Соедините главную и придаточную части сложноподчинённых предложений, чтобы получились строчки из известных стихотворений А.С. Пушкина.

Выписать из произведений пушкина сложноподчиненные предложения

15 марта наши первоклассники прощались с Азбукой. Этот праздник — своеобразная проверка знаний, которые юные ученики гимназии получали весь учебный год.

Рождественский конкурс чтецов

29 января среди учащихся младших классов гимназии прошел Рождественский конкурс чтецов.

Литературный урок к юбилею К. И. Чуковского

24 января во 2 Б классе прошел литературный урок-проект, посвященный юбилею детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Спектакль по пьесе А.Н. Островского «Бедность не порок»

16 января в Доме офицеров Сергиево-Посадского гарнизона театральная студия нашей гимназии представила зрителям спектакль по пьесе Островского «Бедность не порок».

1 класс в гостях у центра «Оптимист»

Посещение детского реабилитационного центра «Оптимист»

19 декабря в день памяти святителя Николая Чудотворца ученики младшей школы нашей гимназии посетили детский реабилитационный центр «Оптимист».

Концерт, посвященный 75-летию битвы под Москвой

13 декабря в нашей гимназии состоялся концерт, посвященный 75-летней годовщине битвы под Москвой. В концерте приняли участие ученики 2-А и 3 класса.

Инструментальный концерт учеников московских музыкальных школ

7 ноября нашу гимназию посетили ученики двух московских музыкальных школ: имени П.И. Чайковского при консерватории и имени Йозефа Гайдна.

Посвящение в гимназисты

29 октября состоялось очень важное для первоклассников нашей школы событие — посвящение в Гимназисты. Целый месяц ребята постигали азы школьной дисциплины, учились слушать преподавателя и работать в классе. В этом году первоклассников в нашей школе много, целых два класса, около сорока человек.

Концерт ко дню памяти Преподобного Сергия

11 октября , в день памяти преподобных Кирилла и Марии — родителей преподобного Сергия, в начальной школе состоялся небольшой спектакль. В нем приняли участие ребята из всех младших классов.

Престольный праздник

8 октября в день преставления нашего небесного покровителя преподобного Сергия Радонежского в гимназическом храме была совершена Божественная Литургия.

Важные документы

Наши победы

Новости с других ресурсов

  • Как происходит общение с Христом 27.01.2019, 15:09 Православие.Ru — Все материалы

Легко доказать теорему Пифагора, а вот истинность Православи.

Бог или нация 27.01.2019, 15:09 Православие.Ru — Все материалы

Украинский опыт громко заявляет о том, что национализм жив и.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: