Прочитайте и запишите предложения из произведений пушкина

16+

«В Пушкине… заключилось всё богатство, сила и гибкость нашего языка…» (Сложноподчинённые предложения в речи)

Цели: закрепить знания о строении СПП, умение делать схемы предложений; прививать навыки устного пересказа, использования СПП в речи; повторить признаки разных стилей речи.

Оборудование: портрет А. С. Пушкина
романс на слова А. С. Пушкина
произведения А. С. Пушкина «Станционный смотритель», «Метель», «Дубровский»
Сборник изложений №72, 2006 г.

Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие, организация работы, записи в тетрадях: число, тема урока
2. Лингвистическая разминка
— Запишите, пожалуйста, под диктовку в столбик словосочетания (2 человека пишут на обратной стороне доски). Определите вид связи слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание
Подчеркните слова, в которых количество букв не совпадает с количеством звуков.

Обаятельный поэт – согласование
Восхищаться (11 б., 9 зв.) стихами – управление
Претворять (10 б., 9зв.) в жизнь (5 б., 4зв.) – управление
Мировоззрение героев (6 б., 7 зв.) – управление
Обидная (7 б., 8 зв.) эпиграмма (9 б., 8 зв.) – согласование
Сжигать (7 б., 5 зв.) черновики – управление
— Какой вид связи отсутствует? (примыкание) Приведите примеры.
II. Работа над сложноподчинёнными предложениями (СПП).
1. Знакомство учащихся с темой и целями урока.
(Стихотворение Ярослава Смелякова «Здравствуй, Пушкин!» рассказывает ученик. См. приложение)
Мы читаем Пушкина и чувствуем его своим современником, потому что его поэзия сердечно правдива, мужественна и горда. Потому что он сам – человек исключительный, просветлённо-печальный, верующий в торжество свободы и поэзии. Он принадлежит жизни, он бессмертен – наш Пушкин!
— Мы сегодня посмотрим, как СПП используются в художественных текстах. Для своих наблюдений мы возьмём предложения, тексты, связанные с именем великого писателя Александра Сергеевича Пушкина.
2. Синтаксический анализ предложений
(2 человека получают карточки с заданиями и работают самостоятельно в тетрадях.)
— Прочитать выписанные из текстов СПП, начертить схемы. Определить вид придаточного предложения. Из какого произведения данные предложения? ( См. Приложение)
Карточка 1.
1) Я вспомнил дочь старого смотрителя и обрадовался при мысли, что увижу её снова. (СПП с придат. определит.)
2) Гусар простился со смотрителем и вызвался довести её (Дуню) до церкви, которая находилась на краю деревни. (СПП с придат. определит.)
3) Бедный смотритель не понимал, каким образом мог он сам позволить своей Дуни ехать вместе с гусаром, как нашло на него ослепление…(СПП с 2 однород. изъясн. придат. )
( А. С. Пушкин «Станционный смотритель»)

Карточка 2.
1) Марья Гавриловна жила с матерью и не видала, как обе столицы праздновали возвращение войск. (СПП с придат. изъясн.)
2) Бурмин… объявил, что искал давно случая открыть ей своё сердце, и потребовал минуты внимания. (СПП с придат. изъясн.)
3) Я женат уже четвёртый год и не знаю, кто моя жена…(Союзное слово КТО – подлежащее)
(А. С. Пушкин «Метель»)

Карточка 3.
(Коллективная работа)
Записать предложения, составить схемы.
Владимир Андреевич приближался к той станции, (с которой должен он был своротить на Кистенёвку). (Придат. определ. с союзным словом которой)

Приехав на станцию, он вошёл к смотрителю и спросил вольных лошадей. (Простое предл. осложн. обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом)

Смотритель осведомился, (куда надобно было ему ехать), и объявил, (что лошади, присланные из Кистенёвки, ожидали его уже четвёртые сутки) (СПП с 2-мя придат. – параллельное подчинение: 1-е изъяснит. придат. соедин. союзным словом куда; 2-е изъяснит. придат. – союзом что)
— Из какого произведения А. С. Пушкина данные предложения? («Дубровский») Кто такой Владимир Андреевич? Зачем он едет в Кистенёвку?

(Ребята-консультанты проверяют работы, выполненные самостоятельно, исправляют, дополняют, ставят оценки, расписываются.)
3. Обобщение
СПП довольно часто встречаются в нашей речи, в художественных текстах, не исключение и произведения Александра Сергеевича.
— Как называется произведение Пушкина, в состав которого входят названные повести?

III. Работа над текстом изложения (№72)

1.Чтение текста.
— Как можно озаглавить текст? («Как Арина Родионовна», «Музейная смотрительница Михайловского», «Дар останавливать время», «Народная сказка о Пушкине»)
2. Перечитайте текст, найдите и выпишите 2 СПП.
3. Составим план
(1. Музейная смотрительница Александра Фёдоровна.
2. Как Арина Родионовна.
3. Понедельники в Михайловском.
4. Народная сказка о Пушкине.)
4. Пересказ текста

IV. Проверка дом. задания. Творческие работы «Мой Пушкин»
Пушкин! О нём написаны горы книг. Мы так привыкли к этому имени, к его поэзии, к его гению, к тому, что он – солнце русской поэзии, к тому, что он – «русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет» (Гоголь), что он – «начало всех начал (Горький), что он – «наше всё» (Ап. Григорьев). Его поэзия будит в нашей душе самые лучшие и благородные чувства. Именно чувства и любовь к нему, к его слову.
Как замечательно сказал о нём Тютчев:
Тебя, как первую любовь,
России сердце не забудет!
Выдержки из сочинений-миниатюр «Мой Пушкин». ( 2-3 человека читают работы)

V. Обобщение
— Какие предложения называются СПП?
— Чем отличаются СПП от ССП?
— В каком стиле чаще встречаются СПП?

VI. Дом. зад.
VII. Выписать из текстов произведений А. С. Пушкина 6 СПП
Или
№ 155
Приложение
Здравствуй, Пушкин!
Здравствуй, Пушкин! Просто страшно это –
словно дверь в другую жизнь открыть –
мне с тобой, поэтом всех поэтов,
бедными стихами говорить.

Быстрый шаг и взгляд прямой и быстрый –
жжёт мне сердце Пушкин той поры:
визг полозьев, песня декабристов,
ямбы ссыльных, сказки детворы.

В январе тридцать седьмого года
прямо с окровавленной земли
подняли тебя мы всем народом,
бережно, как сына, понесли.

Мы несли тебя – любовь и горе –
долго и бесшумно, как во сне,
не к жене и не к дворцовой своре –
к новой жизни, к будущей стране.

Прямо в очи тихо заглянули,
окружили нежностью своей,
сами, сами вытащили пулю
и стояли сами у дверей.

Мы твоих убийц не позабыли
в зимний день, под заревом небес,
мы царю России возвратили
пулю, что послал в тебя Дантес.

Вся Отчизна в праздничном цветенье.
Словно песня, льётся вешний свет.
Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!
С днём рожденья, дорогой поэт!
Ярослав Смеляков

Карточка 1.
Начертить схемы предложений. (Знаки препинания не расставлены). Определить вид придаточных предложений. Из какого произведения данные предложения?
Карточка 1.
1) Я вспомнил дочь старого смотрителя и обрадовался при мысли что увижу её снова.
2) Гусар простился со смотрителем и вызвался довести её (Дуню) до церкви которая находилась на краю деревни.
3) Бедный смотритель не понимал каким образом мог он сам позволить своей дочери ехать вместе с гусаром как нашло на него ослепление

Тема урока: «Понятие о прямой речи. Из чего состоит предложение с прямой речью». 4-й класс

Класс: 4

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (985,7 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: введение нового знания

Место в учебном плане: первый урок по данной теме.

Цель: познакомить ребят с прямой речью, схематическим её изображением и с расстановкой знаков препинания в этих предложениях.

Задачи:

  • формировать умения выделять из текста предложения с прямой речью,
  • обучать ребят коллективной работе,
  • развивать речь учащихся, образное мышление, логические операции (такие как сравнение, обобщение, конкретизация,
  • воспитывать взаимовыручку, взаимоподдержку.

1. Организационный момент

– Откройте тетради и запишите число. (Слайд 2)
– Эпиграфом к нашему уроку мною взяты слова древнеримского писателя Петрония:
– Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. (Слайд 3)
– Как вы понимаете слова эпиграфа? (Полученные на уроке знания пригодятся в жизни.)

2. Чистописание

Запишите это предложение. (Слайд 3а)
Объяснить постановку знаков препинания. Составить схему.

3. Словарная работа

– Прочитайте слова и определите часть речи. (Слайд 4)

Сочинять, решать, выражать, стараться (сочинение, решение, выражение, старание)

– Образуйте от них имена существительные с помощью суффиксе —ени, —ани
– Запишите полученные слова, поставьте ударение, подчеркните опасные места.
– В каких значениях может употребляться слово решение? Поработайте в группах.

1. Трудно было прийти к окончательному решению (итогу)
2. Наконец-то зачитали решение суда (постановление)
3. Многие ребята в классе правильно оформили решение задачи
4. Решение исполнить эту песню было неожиданным и для самого артиста (осуществление замысла)

Вспомните из какого произведения этот герой. (Из сказки А. С. Пушкина «Золотая рыбка») Я думаю все помнят эту сказку. (Слайд 5)

4. Создание проблемной ситуации:

– Кто помнит, что случилось со стариком? (Поймал золотую рыбку. Так начались его приключения)

– Ребята, запишите предложение:

Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»

– Кто смог записать это предложение без проблем?

– Что в этом предложении необычного?

Предположения детей (предложение как будто состоит из 2 частей или разных предложений…)

Проводится анализ предложения:

– Что мы слышим?(2 предложения или 2 части)

1 часть: Рыбка спросила (Слайд 5а)

2 часть : слова, которые сказала рыбка.

– Но ведь я попросила вас записать 1 предложение! Что вы можете про него сказать? (Оно необычное: не похоже ни на простое предложение, ни на сложное)

– Нам предстоит с вами узнать, как называются такие предложения. Проведем исследование:

– Как можно назвать рыбку? (Предположения ребят: герой, тот, кто говорит,… Учитель подводит ребят к понятию автор)

– А как мы можем назвать слова, которые она говорит?(предположения ребят. Учитель подводит их к понятию речь)

– А как бы вы назвали предложение, где есть автор и его речь? (Предположения ребят) (Слайд 6)

5. Подведение к теме урока. Постановка целей

Учащиеся формулируют тему урока, цель и задачи.

– Что нам предстоит узнать?

– Чему должны научиться?

– Наша тема звучит так: Предложение с прямой речью. (Слайд 7)

– А почему же речь мы называем прямой? (Предположение ребят)

– Делаем совместный вывод: Прямая речь – это передача чужой речи дословно, без изменений.

– Давайте проверим себя, посмотрим, что про это говорят наши словари (работа в группах со словарями).

Каждая группа зачитывает определение прямой речи из различных словарей.

– Наши объяснения оказались верными? Мы молодцы! (Слайд 8)

– Как же на письме отделять слова автора от прямой речи? (В скобки, в кавычки…) Часто, читая произведения, мы встречаем предложения с прямой речью. Как же такие предложения оформляются на письме? (есть : и « «)

– Где бы вы поставили «:»?

– Что бы взяли в кавычки?

– А сейчас каждой группе предстоит придумать схему предложения с прямой речью

Работа в группах

Защита, анализ работ

Выбирается самая доступная и понятна схема: (Слайд 9)

– Для чего мы ставит двоеточие?

– Что мы заключаем в кавычки?

– С какой буквы пишется прямая речь?

Учитель еще раз обращает внимание учеников на необычность предложений с прямой речью: Это предложение начинается с заглавной буквы, и прямая речь тоже начинается с заглавной буквы.

– Давайте сверим свои открытия и выводы с учебником (стр. 84) Чтение правила

– Что же такое прямая речь?

– Как оформляется на письме?

– Давайте теперь запишем то предложение, которое в самом начале урока вызвало у нас затруднение:

Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»

Один ученик работает у доски, объясняя написание предложения.

– В этом предложении есть обращение. Нашли его? («Старче»)

– А еще это необычное слово : оно любит окружать себя запятыми.

– Какой знак препинания вы поставили в конце предложения?

– Почему? Вы поставили перед кавычками (Потому что прямая речь была с вопросительной интонацией)

– К как вы запишете предложение с Восклицательным знаком?

– Почему точка выносится за кавычки?

Составление опорных схем (Слайд 10)

6. Первичное закрепление

– Мы отправляемся в сказку А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его Славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».11 слайд

Задание 1. Расставьте знаки препинания в предложениях с прямой речью, исправить ошибки.

Сын на ножки поднялся, (Слайд 12)
В дно головкой уперся,
Понатужился немножко.
«Как бы здесь на двор окошко
Нам проделать?» – молвил он,
Вышиб дно и вышел вон.

– Объяснить постановку запятых. Разбор по членам предложения.

Ветер на море гуляет (Слайд 13)
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Корабельщики дивятся,
На кораблике толпятся,
На знакомом острову
Чудо видят наяву:

Город новый златоглавый, (Слайд 14)
Пристань с крепкою заставой –
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Пристают к заставе гости;
Князь Гвидон зовет их в гости,
Их он кормит и поит,
И ответ держать велит:
«Чем вы, гости, торг ведете
И куда теперь плывёте?»

– Объясните пропуск букв.

Князь пред нею стал божиться, (Слайд 15)
Что пора ему жениться,
Что об этом обо всём
Передумал он путём;
Что готов душою страстной
За царевною прекрасной
Он пешком идти отсель
Хоть за тридевять земель.
Лебедь тут, вздохнув глубоко,
Молвила: «Зачем далёко?
Знай, близка судьба твоя,
Ведь царевна эта – я».

Учитель: Глядя на экран, проверьте выполненное задание.

Задание 2. Игра «Найди ошибку»

Взаимопроверка.
Исправьте ошибки в схемах. (Слайд 16)

А «П». А: П? А П! «П» – а. П! – а. П? а.

Проверьте выполненное задание, глядя на экран.

А: «П». А: «П?» А: «П!» «П», – а. «П!» – а. «П?» – а.

Задание 3. Работа с текстом. (Самостоятельная работа по карточкам.)

(Под)…кном (Г,г)видон с…дит, (Слайд 17)
Молч… (на)м…ре гл…дит:
Не)шумит оно, (не)хлещет,
Лишь едва-едва тр…пещет,
И в лазоревой д…ли
П…к…зались к…р…бли:
(По)равнинам (О,о)кияна
Едет флот царя (с,С)алтана.

Князь Гвидон т…гда вскочил, (Слайд 19)
Громогласно возопил
Матушка м…я р…дная!
Ты, кн…гиня м…л…дая!
П…см…трите вы туда:
Едет батюшка сюда.

– Составить схему предложения с прямой речью.

Дополнительно

Упражнение 85 выполняется по заданию.

– Разбить на слоги и для переноса слово КОРИДОР
– Выделить в словах уменьшительно-ласкательный суффикс

7. Подведение итогов

– С какой темой мы сегодня познакомились?
– Решили ли мы те задачи, которые ставили перед собой в самом начале урока?
– Прочитайте ключевые слова урока:

1.Чужая речь.
2. Слова автора.
3. Прямая речь.
4. Однородные члены.
5. Дословно.

– Какие трудности в усвоении материала вы встретили?
– Что было особенно сложно?
– Что было особенно интересно?
– За что можете себя похвалить?
– Вам понравился урок или нет? Почему?

8. Домашнее задание

Выписать из любых художественных произведений 3 предложения с прямой речью. Составить схему.

Виды сложных предложений. Бессоюзное сложное предложение. Разделительные знаки препинания в БСП. — презентация

Презентация была опубликована 7 лет назад пользователемvolno-donskaya.narod.ru

Похожие презентации

Презентация на тему: » Виды сложных предложений. Бессоюзное сложное предложение. Разделительные знаки препинания в БСП.» — Транскрипт:

1 Виды сложных предложений. Бессоюзное сложное предложение. Разделительные знаки препинания в БСП.

2 Цель урока: диагностика освоения способов действия – постановки знаков препинания в БСП.

3 Задачи урока: Обучающие: а ) выявление уровня освоения постановки знаков препинания в БСП, б) выявление правильного интонирования и определения стилистической функции БСП, в) формирование навыков анализа предложения и текста, г) проверка овладения действиями самоконтроля и самопроверки.

4 РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать умения пользоваться теоретическим материалом на практике, развитие знаний о постановке знаков препинания в бессоюзном сложном предложении и умений их применять, развитие пунктуационной зоркости, развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности.

5 Воспитательные: а) воспитание любви к чтению на примере художественных текстов великого классика А. С. Пушкина, б) воспитание бережного отношения к родному языку, в) создание условий для формирования культуры умственного труда, межличностных отношений учащихся в классе, интереса к знаниям, умения слушать.

6 План проведения урока – практикума 1. Организация начала занятия. 2. Подготовка к основному этапу занятия: сообщение темы, цели и задач урока, эпиграфа. 3. Вход в тему урока. Синтаксическая разминка. а) устный опрос и анализ предложений, б) фронтальный опрос-вывод, в) рассказ о знаках препинания в БСП. 4. Тренинг по пунктуации в БСП: а) проверка домашнего задания (задание 1), б) письмо по памяти (задание 2), в) коллективная исследовательская работа (задание 3), г) групповое исследование (задания 4, 5), д) комплексная работа с текстом, е) самостоятельная работа учащихся, ж) выполнение практических заданий с диска (знаки препинания в БСП). 5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 6. Подведение итогов урока. Контроль и самопроверка знаний.

7 В шесть лет можно выучиться всем языкам, но всю жизнь надобно учиться своему, природному. Вольтер Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. Л. Н. Толстой.

8 Диагностический лист (контроль и самооценка знаний, умений и навыков по теме «Разделительные знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»). Сегодня на уроке вы оцените себя сами, оцените свою подготовку к итоговой аттестации в 9 и 11 классах. «Знаю», «умею» — это 1 балл, «нет», «не уверен» — 0 баллов. Сложите полученные баллы, это и будет ваш конкретный сегодняшний результат. Постарайтесь быть объективными. Если вы поставили себе 0 баллов, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить Оценка Знание теоретического материала Умение определять смысловые отношения в БСП Умение конструировать БСП Умение находить БСП в тексте Умение решать нестандартные лингвистические задачи

9 Вход в тему. Синтаксическая пятиминутка. 1.Устный опрос и анализ предложений. Цель: а) вспомнить классификацию сложных предложений, их отличительные признаки (по таблице учебника «Русский язык. 9 класс» (стр.21); б) показать умение определять типы предложений по строению, умение аргументировать свой ответ; в) формирование правильного чтения сложных предложений.

10 Анализ предложений. Мы должны понять что самое чудесное, самое высокое создание в мире – это человек. Самое обычное и частое проявление вежливости – это приветствие и оно не должно быть ни преувеличенно учтивым, ни безразличным. Воспитанный человек всегда вежлив, доброжелателен по отношению к окружающим людям ему присуща тактичность.

11 Ф ронтальный опрос 1. Вспомните классификацию сложных предложений. По таблице (стр.21 учебника) составьте устное грамматическое сочинение. 2. Чем сложноподчинённое предложение по строению отличается от сложносочинённого? 3. Какое предложение мы называем бессоюзным сложным? 4. Чем соединяются и как отделяются простые предложения в составе БСП? 5. Расскажите о знаках препинания в БСП.

12 Тренинг по пунктуации в бессоюзном сложном предложении. Задание 1. Прочитайте выписанные вами из произведений А.С. Пушкина бессоюзные сложные предложения с нужной интонацией. Выявите смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, поставьте знаки препинания, аргументируйте свой ответ.

13 1.Я знаю: в вашем сердце есть И гордость, и прямая честь. А. С. Пушкин «Евгений Онегин») 2. Полки ряды свои сомкнули, В кустах рассыпались стрелки, Катятся ядра, свищут пули, Нависли хладные штыки. (А. С. Пушкин «Полтавский бой») 3.В сени вышел царь-отец, Все пустились во дворец. Царь недолго собирался: В тот же вечер обвенчался. (А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)

14 4. И послушалась волна: Тут же на берег она Бочку вынесла легонько И отхлынула тихонько. (Пушкин «Сказка о царе Салтане») 5. Сын подумал: добрый ужин Был бы нам, однако, нужен. (Пушкин «Сказка о царе Салтане») 6. Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты. (Пушкин «Я помню чудное мгновенье»)

15 7. В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старины: На волю птичку выпускаю При светлом празднике весны. (А. С. Пушкин «Птичка») 8. Сквозь волнистые туманы Пробирается луна, На печальные поляны Льёт печально свет она. 9. По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит, Колокольчик однозвучный Утомительно гремит. (Пушкин «Зимняя дорога»)

16 10. Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастёт народная тропа, Вознёсся он главою непокорной Александрийского столпа. (Пушкин «Памятник») 11. Самодержавною рукой Он смело сеял просвещенье, Не презирал страны родной: Он знал её предназначенье. (Пушкин «Стансы») 12.Мой милый друг, не мучь меня, молю: Не знаешь ты, как сильно я люблю, Не знаешь ты, как тяжко я страдаю. («Простишь ли мне ревнивые мечты…» )

17 Задание 2 Письмо по памяти. Цель: — формирование умения правильно ставить знаки препинания в БСП, — выход на проблемную ситуацию: какой знак поставить в БСП, как поступить в подобных ситуациях? Продолжите стихотворение А. С. Пушкина «Осень». Унылая пора! Очей очарованье!

18 Задание 3 Коллективная исследовательская работа. Перед вами лингвистическая задача: попробуйте представить себя в роли учёного лингвиста. Перед вами проблемная ситуация – решите её. В полном собрании сочинения А. С. Пушкина(1964 г) в 5 главе романа «Евгений Онегин» знаки препинания расставлены так: Он знак подаст – и все хохочут; Он пьёт – все пьют и все кричат; Он засмеётся – все хохочут; Нахмурит брови – все молчат. В трёхтомнике 1989 года вместо тире стоят двоеточия. Какой ответ верен? Докажите, можно ли оспорить знаки препинания одного из вариантов, зная особенности БСП.

19 Вывод: хотя один из знаков препинания спорен, мы имеем право, поставить любой из них. Речь идёт о таком понятии, как вариативность знаков препинания. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении должны быть поставлены с учётом смысловых отношений между частями БСП в соответствии с современными правилами пунктуации. Это будет правильный выбор.

20 Задание 4. Индивидуальное исследование предложений (1 группа) Какой знак препинания вы поставили бы в каждом предложении в соответствии с современными правилами пунктуации? Проанализируйте смысловые отношения между частями БСП.

21 1. Вот утро встали все давно, Моей Татьяне всё равно. 2. Но день протёк, и нет ответа. Другой настал всё нет, как нет. 3. Делать было нечего Марья Ивановна села в карету и поехала во дворец. 4. Напрасно мне кудесники сулят Дни долгие, дни власти безмятежной Ни власть, ни жизнь меня не веселят.

22 Задание 5 Групповое исследование (2 группа) Вопрос исследования: Какими знаками препинания чаще всего пользовался А. С. Пушкин, основоположник русского языка?

23 Задание 6 Комплексная работа с текстом. Цель: формирование умения находить (видеть) бессоюзные сложные предложения в тексте.

24 Сила и мощь слова зависят от того как каждый из нас использует неисчерпаемые богатства русской речи как владеет ею. Мы все несём ответственность за чистоту нашего языка. В творчестве поэтов, истинных ценителей русского языка, звучит горячий призыв берегите русский язык не дайте стереться ни одной грани этого драгоценного кристалла не замутите подводную реку русского языка. Язык для поэта это величественная симфония дарующая радость творчества наполняющая смыслом жизнь вносящая в свою гармонию в разум и чувства. Между языком и поэтом двусторонняя связь не только поэт преобразует язык но и язык обогащает творческие и духовные силы поэта являясь жизненно необходимой его частью миром его жизни условием существования.

25 Задания: 1. Расставьте недостающие знаки препинания, проанализируйте пунктуацию. Как вы думаете, что появилось раньше, знаки препинания или пунктуационные правила? 2. Определите стиль текста, обоснуйте своё мнение. 3.Назовите предложение, в котором, на ваш взгляд, выражена основная мысль текста. 4. Определите тему текста. 5. В первом предложения текста найдите страдательное причастие. 6. Видите ли вы здесь бессоюзное сложное предложение? 7. Легко ли читать без знаков препинания?

26 Самостоятельная работа учащихся. Цель: формирование умения указывать правильное объяснение постановки двоеточия и тире в бессоюзном сложном предложении и умения видеть среди указанных предложений БСП (итоговая государственная аттестация, задание А25 – 11 класс и В13 – 9 класс).

27 Самостоятельная работа (1 вариант). А25. Укажите правильное объяснение постановки тире в предложении. 1.Правду говорить — никому не угодить. 1). Вторая часть бессоюзного предложения противопоставляется первой. 2). Вторая часть бессоюзного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в первой части. 3). Тире ставится между подлежащим и сказуемым. 4). Первая часть бессоюзного предложения содержит указание на условие, при котором совершается действие второй части. 2. Будешь книги читать – будешь всё знать. 3. Труд человека кормит – лень портит. 4. Я за свечку – свечка в печку! Я за книжку – та бежать. 5. Шофёр нажал на тормоз – машина не остановилась. 6.Журналист пишет интересные статьи – фельетоны у него не получаются. 7. Скажешь слово – добавят десять. 8. Часы – нужная вещь. 9. Болтать – только время терять.

28 Самостоятельная работа (2 вариант). А25. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении? 1. Во вновь организуемом туристическом лагере вовсю кипела работа: люди таскали дрова, ставили палатки, распаковывали грузы. 1). Вторая часть бессоюзного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части. 2). Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чём говорится во второй части. 3). Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения. 4). Вторая часть бессоюзного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части. 5). Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части. 2.Не оставляйте матерей одних: они от одиночества стареют. 3. Скажи поколениям иного века: пусть никогда человек в человека ни разу не выстрелит на земле! 4.Поступок важен в жизни каждого человека: по поступкам судят о человеке, о его чести и бесчестии, о его доброте и порядочности, искренности, ответственности. 5. Обаяние, как дар особой привлекательности, было у великого актёра Качалова подлинно артистическим: ему были даны и статность фигуры, и пластичность жеста, и прославленный голос, поражавший своим диапазоном и неисчерпаемым разнообразием красок.

29 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Почему в публицистических и художественных текстах часто используются бессоюзные сложные предложения? Эту особенность БСП вы попробуете применить на практике в домашнем задании. Используя БСП, напишите сочинение-рассуждение, доказывая или опровергая следующий тезис: Моё детство так же уникально и великолепно, как детство всех детей в мире…

30 Подведение итогов урока. Контроль и самопроверка знаний. Давайте поразмышляем, что дал вам сегодняшний урок? Что вы вынесли из него? Какими словами описали бы вы своё состояние после урока? А) знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. Б)Ах, как я устал от этой суеты. В) Я понял блаженство занятий, удачи закон и секрет. Г) Готовиться к экзамену не так-то просто.

Урок-мастерская: Дружба в жизни А.С. Пушкина

Цели урока: познакомить с жанром послания; историей написания стихотворения «И.И. Пущину»; повторить понятие рифмы, эпитета; попробовать самим написать стихотворение, посвящённое дружбе.

Словарная работа: ассоциация, послание, благословить судьбу, провиденье, да озарит (да дарует), утешение, оптимизм, эмоциональность, гармоническое мироощущение (мировосприятие).

Оборудование: репродукции портретов А.А. Пушкина, репродукции картин (лицейские друзья, вид Царскосельского лицея, переводной экзамен в Лицее), распечатки слов А.С. Пушкина о дружбе и воспоминаний современников, друзей Пушкина.

Ход урока:

1.Слово учителя:

Скажите, у вас, ребята, есть друзья в вашем классе? Как вы относитесь к своим друзьям? Чем занимаетесь при встрече? О чём говорите? Как вы думаете, дружба – это на какое-то время или на всю жизнь?

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Сегодня у нас урок-мастерская. Мы будем говорить о дружбе А.С.Пушкина, знакомиться с его стихами, посвященными друзьям; поразмышляем о роли друзей в его жизни и в жизни каждого человека и, наконец, писать стихи-послания своим друзьям (стилизация).

Запишите на своих листах те мысли-ассоциации, которые у вас появились сейчас.

Ассоциация — связь, возникшая при определённых условиях между отдельными ощущениями, восприятиями, представлениями и т. п.

Для начала, чтобы вам было уютно и ничто не мешало творчески подойти к уроку, пересядьте так, чтобы обстановка для вас в классе была комфортная и дала вам возможность сосредоточиться и творить

Возьмите альбомные листы и положите перед собой. А теперь нарисуйте то, что представите при словах Александр Сергеевич Пушкин.

Кто знает, какой праздник вчера отмечали все, знакомые с творчеством А.С. Пушкина? (день открытия Царскосельского Лицея).

— Когда было открыто в России это учебное заведение? (19 октября 1811 года).

-Посмотрите на доску и прочитайте тему нашего сегодняшнего урока. Эпиграфами к уроку могут служить высказывания друзей Пушкина и самого поэта, А.С. Пушкина. Прочитаем их.

Согласны ли вы со словами А.С. Пушкина, посвященными дружбе и друзьям?

— Особое место в сердце поэта занимали лицейские друзья:

  • Иван Пущин
  • Антон Дельвиг
  • Вильям Кюхельбекер
  • Пётр Вяземский

Друзьям посвящены многие лирические произведения Пушкина. Например, стихотворение 1816 года «Друзьям»:

  • Богами вам ещё даны
  • Златые дни, златые ночи,
  • И томных дев устремлены
  • На вас пленительные очи.
  • Играйте, пойте, о друзья!
  • Утратьте вечер скоротечный;
  • И вашей радости беспечной
  • Сквозь слёзы улыбнуся я.

Друзьям он посвятил знаменитые строки (из стихотворения «19 октября» 1825год):

  • Друзья мои, прекрасен наш союз!
  • Он как душа неразделим и вечен –
  • Неколебим, свободен и беспечен
  • Срастался он под сенью дружных муз.
  • Куда бы нас ни бросила судьбина,
  • И счастие куда б ни повело,
  • Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
  • Отечество нам Царское Село!

-О каком учебном заведении вспомнил Пушкин в стихотворении «19 октября»?

Теперь отложите альбомный лист с рисунком и возьмите другой, где у вас написана ассоциация.

2. Подготовка к творческой работе.

-Я буду медленно читать прозвучавшие уже стихотворения, а вы выпишите в столбик из них те слова и словосочетания, которые вам понравились (Раздаточный материал: стихотворения «Друзьям», «19 октября» 1825год).

— Откройте учебник литературы на странице 53 и прочитайте ещё одно стихотворение Пушкина, посвященное другу. Кому? Кто-нибудь знает, какое событие нашло отражение в стихотворении? (Это 11 января 1825 год). (5 января 1828 года в Чите И.И.Пущиным получено стихотворение). Стихотворение написано в жанре послания

Послание.

(1. Письменное обращение, письмо к кому-либо (обычно пространное).

2.Литературное произведение в форме авторского обращения к кому-либо.)

Для послания характерны обращения, эмоциональность, выражающаяся в исповедальности, в восклицаниях, в особой выразительности эпитетов (Эпитет — художественное определение, подчёркивающее какое-либо свойство предмета или явления, на которое автор хочет обратить внимание).

— Выпишите и из этого стихотворения те эпитеты, которые вам понравились.

— Выпишите из всего, что записали на листе 3, на ваш взгляд, самых «тёплых» слова.

— Запишите их крупными печатными буквами в одну строчку.

— под каждым словом запишите до 7 слов, которые у вас ассоциируются с первоначальным словом.

— Из всех записанных слов выберите одно, самое, на ваш взгляд, главное, запишите его крупными печатными буквами посредине строчки.

— Придумайте к этому слову рифмы. Напоминаю:

Рифма – созвучие окончаний стихотворных строк.

— Слово, отдельно стоящее на строчке, возьмите за заглавие вашей работы.

3. Творческая работа.

А теперь напишите, опираясь на все те слова, которые у вас записаны выше, свои высказывания о дружбе, верных друзьях, а, может, послание своему другу.

4.Итог (рефлексия).

Тот, кто написал, свою работу вывешивает на доску, садиться на место и пишет на листе о тех чувствах, которые он испытывал во время работы, после работы. (Желающие встают рядом со своей работой и читают то, что у них получилось).

Озвучьте те мысли и чувства, которые вы испытали до работы, во время работы, после работы.

(Впечатления от урока).

Заключительное слово учителя:

Пушкинские стихи о дружбе даровали этому поколению бессмертие, создали идеал, к которому мы невольно стремимся, может быть, впервые в жизни задумавшись о том, как много значит в жизни человека дружба, каким щедрым и терпимым ты должен быть, чтобы и твою жизнь озарило такое сильное и прекрасное чувство.

Преподаватель: Забанова Н.Н.

  • Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Под редакцией В.Я.Коровиной. М.: Просвещение 2008.
  • «Читаем, думаем, спорим…» Дидактические материалы по литературе 6 класс. Автор-составитель В.П.Полухина. М.: Просвещение 2008.
  • Литература 6 класс: Поурочные разработки. Н.В. Егорова. М.: Вако, 2004.
  • Пушкин без глянца; — СПб: Амфора 2007.
  • Сборники стихотворений А.С. Пушкина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: