Подготовка к сочинению по картине И

Цели урока:

  1. Показать в процессе анализа художественные достоинства картины.
  2. Совершенствовать умение раскрывать тему и основную мысль высказывания.
  3. Формировать эстетические вкусы.
  4. Развивать речь.
  5. Воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование: компьютер, экран, репродукции картин художника И.Э. Грабаря.

Ход урока

I. Подготовительный этап.

Учащимся, посещающим художественную школу, заранее были даны индивидуальные задания: подготовить рассказ о художнике И.Э. Грабаре, принести репродукции его картин, принести листы бумаги, раскрашенной в разные тона голубого, бирюзового, синего цвета.

Перед уроком, на перемене, прошу ребят собраться во дворе школы. Мы подходим к березе.

– Ребята, посмотрите внимательно на березку, ее ствол, ветви, листочки. Какого они цвета? А теперь закройте глаза и скажите, каким вы увидели небо. Откройте глаза и еще раз внимательно посмотрите. Что вы увидели?

Учащиеся дают ответы: «Березка белая с черными точками, ветки тонкие, листочки коричневые, небо голубое, тучки белые…»

– Сегодня на уроке мы постараемся увидеть похожую картину глазами художника и опишем ее, используя образные выражения.

Учащиеся приглашаются в класс. На доске эпиграф к уроку:

Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце…
Рыленков

– Умению «всматриваться» и «вслушиваться» в природу всю жизнь учились мастера художественного слова, писатели и поэты, и, конечно же, художники. Будем этому учиться и мы.

На экране с помощью компьютера появляется текст «Береза». Учащиеся выразительно читают текст, отвечают на вопросы и выполняют задания.

Береза.
Нет дерева прекраснее березы.
Как очарователен розовый отблеск на белой коре от румяных лучей восходящего солнца! А нежная весенняя зелень березы разве не прелесть? Как ласкает наш глаз остроконечные душистые блестящие листочки! А летом? Сколько красоты в покрытых листьями березах! Длинные тонкие ветки, словно зеленые гирлянды, низко свешиваются к земле и придают всему дереву какой-то торжественно-печальный вид. И, наконец, зимой. Какое дерево сравниться по красоте с березой, когда она стоит изукрашенная миллионами сверкающих на солнце кристалликов! Она стоит, словно громадный фонтан, брызги которого внезапно оледенели и повисли в воздухе.
– Да, прекрасное дерево береза, и нет его прекраснее. (По Д. Кайгородову)

II. Вопросы и задания.

– К какому типу речи относится тест? Определите, какое это описание – деловое или художественное. Докажите свою точку зрения. Найдите и прочитайте предложения, в которых сформулирована основная мысль. (Это текст-описание: автор описывает березу в разные времена года. Это художественное описание, так как автор использует художественные средства выразительности, яркие эпитеты и сравнения: румяные лучи, нежная весенняя зелень, остроконечные душистые блестящие листочки, словно зеленые гирлянды, словно громадный фонтан и т.д. Основная мысль выражена в первом и последнем предложениях. Автор восхищается красавицей березой, показывая, как она прекрасна в разные времена года).

– Вот такое же чувство восхищения красотой природы охватило однажды и одного художника. Имя этого художника Игорь Эммануилович Грабарь.

Подготовленный ученик рассказывает о художнике (кратко).

Игорь Эммануилович Грабарь (1871-1960) закончил юридический факультет Петербургского университета и поступил в художественную школу при Академии художеств. Его учителем был великий русский художник-реалист Илья Репин. Картины Грабаря «Сентябрьский снег», «Белая зима», «Грачиные гнезда», «Февральская лазурь», «Мартовский снег», «Лучезарное утро», «Зимний пейзаж», «Березы летом» и многие другие проникнуты радостным и светлым чувством, любовью к природе.

Ребята показывают репродукции его картин.

На экране появляется картина «Февральская лазурь».

– Ребята, давайте вспомним, как создавалось это полотно, об этом мы узнали из воспоминаний самого художника. (Чтение текста, учебник, упр. №342).

Внимательно рассмотрите картину и ответьте на вопросы (учебник, упр. №358).

– Какой февральский день изобразил художник?

– Рассмотрите небо: есть ли на нем облака, какого оно цвета вверху и на горизонте?

– Рассмотрите снег: много ли его, какого оно цвета на солнце и в тени?

– Какова береза на переднем плане картины: что можно сказать о цвете ее ствола, ветвей и о цвете прошлогодней листвы на верхушке березы?

– Что можно сказать о других березках?

– Что виднеется на горизонте?

– Приходилось ли вам наблюдать удивительную красоту в природе?

– Какое чувство вызывает эта картина?

– Какова основная мысль художника?

– Почему картина названа «Февральская лазурь»?

После беседы учитель делится своими впечатлениями .

– Когда я бываю в каком-нибудь городе, всегда посещаю театры, художественные музеи, выставки. Там можно испытать радость от встречи с прекрасным, получить удовольствие, эстетическое наслаждение. Много лет назад я была в городе Минске, столице Белоруссии, и пошла в художественный музей. Там я увидела картину Грабаря «Февральская лазурь». Она поразила меня своей красотой. Краски, которые использовал художник, яркие, насыщенные, сочные. Фантастический лазурный фон картины прекрасно подчеркивает красоту березы на переднем плане. Экскурсовод рассказала, что художник специально вырыл яму перед березой и опустился туда с мольбертом. «Я обомлел от открывшегося передо мной зрелища удивительной красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенных голубой эмалью неба», – писал в своей автобиографии художник.

Учащиеся приходят к выводу, что художник изобразил прекрасный солнечный февральский день, который вызывает радостное, бодрящее настроение. И красавица береза, и лазурь неба, и сиреневый снег как единое целое природы дарит нам ощущение праздника и счастья. И поэтому несмотря на то, что береза в центре, художник назвал свой пейзаж не «Береза», а «Февральская лазурь». И название картины, и сам пейзаж говорят нам о большой любви художника к родной русской природе, передают восхищение ее красотой. Это и есть основная мысль описания.

III. Словарная работа.

Из упр. №342 учащиеся выписывают словосочетания: лазоревое небо, жемчужные березы, коралловые ветки, сапфировые тени, сиреневый снег.

Работа со словарем.

С помощью толкового словаря учебника учащиеся дают определения прилагательным, объясняют прямой и переносный смысл слов. Особое внимание обращается на слово «лазурь».

(Учитель может показать приготовленные заранее коралловые, жемчужные, бирюзовые бусы, а ученики художественной школы – листы бумаги, раскрашенные в такие цвета)

Перед учащимися ставится цель обязательно использовать эти слова, обозначающие цвета. Другие «цветные» прилагательные дети знают достаточно хорошо, что они продемонстрировали во время предварительной беседы.

– Какими средствами художник передает нам красоту природы? Какие краски использовал? Какова цветовая гамма картины? Какова композиция картины? (В картине преобладает сочетание бело-голубых тонов, характерных для зимнего пейзажа. Яркий лазурный цвет передает праздничное настроение, которое почувствовал художник в природе. Композиция картины вертикальная. Художник изобразил березу и небо снизу, с поверхности снега.)

IV. Составление плана сочинения.

  1. Картины И.Э. Грабаря – гимн красоте природы.
  2. Праздник природы на картине «Февральская лазурь»:
    а) красавица береза;
    б) лазурное небо;
    в) удивительный снег;
  3. Композиция и колорит картины.
  4. Почему картина названа «Февральская лазурь»?
  5. Мои впечатления от картины.

Учащиеся устно описывают картину. Учитель отмечает, как удалось раскрыть основную мысль художника, какие использованы языковые средства для описания картины, исправляет речевые ошибки.

V. Домашнее задание.

Написать сочинение по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь» на черновиках, отредактировать написанное.

В конце урока учитель предлагает ребятам сфотографироваться возле березы, читает стихотворение Рыленкова «Здесь мало увидеть…»

(При подготовке к уроку использованы материалы статьи Тамбовкиной Т.И., Тамбовкина Ю.Ф. «Сочинение по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»)

Конспект урока по Литературе Сочинение по картине кова Приезд на в чувашскую деревню 8 класс

Вы не можете посетить текущую страницу по одной из причин:

  1. просроченная закладка/избранное
  2. кэш поисковой системы ссылается на несуществующий документ
  3. неправильный адрес
  4. у вас нет права доступа на эту страницу
  5. Запрашиваемый ресурс не найден.
  6. В процессе обработки вашего запроса произошла ошибка.

Пожалуйста, перейдите на одну из следующих страниц:

Если проблема повторится, пожалуйста, обратитесь к системному администратору сайта и сообщите об ошибке, описание которой приведено ниже..

Сочинение в 8-м классе по картине Н.К. Сверчкова «Приезд А.С. Пушкина в чувашскую деревню»

Цели урока:

  1. Подготовить учащихся к написанию сочинения по картине с привлечением местного материала и активизацией знаний учащихся по истории, литературе и культуре родного края;
  2. Познакомить восьмиклассников с историей появления картины; проследить за местом А.С.Пушкина в творчестве художников Чувашии;
  3. Привить учащимся любовь к своему народу и родному краю, формировать чувство уважения и гордости за причастность к великому наследию чувашского народа.

Развиваемые навыки:

  1. Формирование коммуникативных умений (умение раскрыть тему, основную мысль, отобрать необходимый в работе материал);
  2. Активизация лексики по темам «Чувашская национальная одежда», «Одежда светского человека I половины 19 века», «Быт деревни», «Пейзаж»;
  3. Введение в активный словарь учащихся искусствоведческих терминов:
  • блик – световое пятно на темном фоне;
  • гармоничные краски – согласованное сочетание красок;
  • замысел – заложенный в картине смысл;
  • колорит – соотношение красок в картине по тону, насыщенности цвета;
  • композиция – соотношение и взаимное расположение частей, расположение фигур;
  • натура – то, что служит предметом изображения художника;
  • образ – художественное отражение действительности, облеченное в форму конкретного явления;
  • облик – внешний вид;
  • оттенок – разновидность одного и того же цвета;
  • пейзаж – изображение природы;
  • план – место, расположение какого-нибудь предмета в перспективе (передний план, задний план);
  • теплые оттенки – цветовые оттенки, которые приближаются к красным, желтым и напоминают тепло, огонь;
  • развитие умения редактировать тексты.

Оборудование:

1) Репродукция картин на тему «Образ А.С.Пушкина в чувашском изобразительном искусстве»:

  • Н.К.Сверчков «Приезд А.С.Пушкина в чувашскую деревню»,
  • Г.Д.Харлампьев «Пушкин в Чебоксарах»,
  • Н.В.Овчинников «У родника»,
  • В.А.Панин «А.Пушкин в Чебоксарах»,

2) портрет Н.К.Сверчкова и репродукции наиболее известных его картин: «Хоровод», «Кража невест», «Чувашская свадьба», «Первый трактор в деревне»,

3) Карта-схема путешествия А.С.Пушкина по местам Пугачевского бунта,

4) Произведения А.С.Пушкина, переведенные на чувашский язык: «Борис Годунов», «Руслан и Людмила», «Капитанская дочка»,

5) Произведения чувашских писателей о А.С.Пушкине.

Учащимся могут быть предложены индивидуальные задания:

  • сообщение о биографии Н.К.Сверчкова;
  • подготовка рефератов на тему «Пушкин в Чувашии», «Чуваши в произведениях А.С.Пушкина»;
  • оформление стенда;
  • создание презентаций.

Ход урока

Подготовка учащихся к восприятию картины.

1. Вступительное слово учителя.

Кто из нас не любит путешествовать?

Свежие, яркие впечатления, встречи с интересными людьми дают импульс к новым свершениям, рождают в душе чувство обновления. Ни с чем не сравнимое ощущение открытия для себя нового, ранее неведомого мира возникло однажды и в душе А.С.Пушкина. Что это за мир? Какое открытие делал для себя поэт? Попытаемся ответить на эти вопросы в ходе сегодняшнего урока. Подсказать ответ на них поможет нам картина известного чувашского художника Н.К.Сверчкова «Приезд А.С.Пушкина в чувашскую деревню».

2. Рассказ о художнике Н.К.Сверчкове.

Рисунок 1. Сверчков Никита Кузьмич

Никита Кузьмич Сверчков – народный художник Чувашской Республики. За большие заслуги в развитии изобразительного искусства он был награжден орденами «Знак Почета» и Красной Звезды, его имя занесено в Почетную книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. Художник писал: «Я горжусь тем, что я — чувашский художник, живописец – историк родного края. Я люблю прошлое моего народа, его древность во мне – как живая действительность, отрадная сердцу. Мне хотелось, чтобы благодаря моему творчеству богатейшая культура, выработанная моими предками в веках, стала достоянием всего мира». И действительно, в работах Н.К.Сверчкова мы видим огромную любовь к чувашской земле и его народу. Вглядимся в созданные художником произведения: «Хоровод», «Кража невесты», «Чувашская свадьба», «Первый трактор в чувашской деревне».

Каждый из нас, думаю, почувствовал теплоту, свет, исходящие с полотен. Такое ощущение возникает потому, что художник не понаслышке знал быт деревни. Ведь и сам он родом из села: художник родился в селе Яншихово-Норваши Янтиковского района Чувашской Республики и с детства познал все тяготы деревенской жизни. Он внимательно вглядывался в необычайно интересную, ни на что не похожую повседневную будничную жизнь чувашского народа и в картинах старался передать ее зрителю.

3. Работа с картинами

Рисунок 2. Приезд Пушкина в чувашскую деревню

Картина Сверчкова «Приезд А.С. Пушкина в чувашскую деревню» вызвана подлинным историческим событием. А.С. Пушкин был дружен с известным нашим земляком, ученым-востоковедом Н.Я.Бичуриным. Под влиянием Н.Я.Бичурина поэт заинтересовался странами Востока. Пушкин знал, что его друг-монах выходец из «инородцев» Поволжья, и поэтому не мог не заехать в родные места Бичурина, когда ездил собирать материалы о пугачевщине.

Маршрут поэта был таков: Москва – Нижний Новгород – Васильсурск – Чебоксары – Эсмель (Октябрьское) – Свияжск – Казань.

До наших дней сохранилась легенда о беседе Пушкина с одним стариком в селе Эсмель, а также документы о пребывании Пушкина в Эсмеле: многочисленные записи поэта о чувашах (это и письма, и заметки, упоминания чуваш и чувашских топонимов в произведениях). В статье «Мое замечание о русском театре» есть строки о чувашке Ольге, оставшейся в памяти поэта. Именно они подтолкнули художников на создание картин, рассказывающих о путешествии А.С.Пушкина по чувашскому краю:

  • Г.Д.Харлампьев «Пушкин в Чебоксарах»,
  • Н.В.Овчинников «У родника»,
  • В.А.Панин «Пушкин в Чебоксарах».

Вопросы для беседы по картинам:

  1. В какие моменты запечатлели художники поэта?
  2. Представьте себя на месте А.С.Пушкина. Расскажите, что вы видите, что слышите, что чувствуете?
  3. Каким, по вашему мнению, запомнился чувашский край в памяти А.С.Пушкина?
  4. Через какие детали художники выражают внутреннее состояние поэта?

4. Рассматривание картины Н. Сверчкова «Приезд Пушкина в чувашскую деревню».

Вопросы:

  1. В каком году была создана картина Сверчкова? (1850).
  2. К какому из жанров изобразительного искусства вы бы отнесли ее? (историческая картина).
  3. Где происходит действие на картине? (в чувашской деревне Эсмель, ныне Октябрьское).
  4. Что мы видим на картине? Что, по вашему мнению, заставило поэта остановиться именно здесь? (живописность края, приветливость людей, жажда, желание поближе познакомиться с жизнью и бытом чувашей, красота девушки).

5. Как построена картина? Обратимся к композиции произведения.

— Что находится в центре внимания художника?

— Какие образы и предметы расположены на переднем плане?

— Какие на заднем?

— Кто главный герой картины?

Центральные образы – образ поэта и чувашской девушки.

Не менее важны и образы чувашей

  • родителей девушки;
  • хозяина, радушно открывающего ворота;
  • образы спешащих к диковинной повозке местных жителей (двух мужчин и женщины с ребенком), а также образы сопровождавших в путешествии Пушкина ямщика Гаврилы и переводчика.

Работа с образами картины.

— О чем нам рассказывают жесты и мимика поэта? Куда обращены взгляд А.С.Пушкина?

— Чем выделяется фигура Пушкина на фоне чувашского пейзажа и чувашской деревни?

— Сравните одежду светского человека I половины 19 века с одеждой чувашина и чувашки.

Сравнительная таблица

Основания для сравнения

Конспект урока по Литературе Сочинение по картине кова Приезд на в чувашскую деревню 8 класс

14 февраля 2020 года на базе МБОУ СОШ «Аннинский Лицей»были проведены Правовые квесты «Право знать!» по семейному, трудовому, гражданскому и уголовному праву с обучающимися 9-11 классов МБОУ СОШ «Аннинский Лицей», МБОУ Аннинской СОШ №1, МБОУ Аннинской СОШ №3 и МКОУ Аннинской СОШ №6.Организаторами данного мероприятия выступили Уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области И.Н.Попова и Детский общественный совет. Всего в мероприятии приняли участие порядка 100 ребят.
В качестве экспертов выступили уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области И.Н. Попова, руководитель организационно-контрольного отдела СУ СК России по Воронежской области А.Н. Сурин, старший инспектор по образованию отдела образования, опеки и попечительства администрации Аннинского муниципального района Воронежской области И.В.Некрасоваи начальник отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН отдела МВД России по Аннинскому району С.А. Тупикина
Кроме того, состоялось заседание Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в Воронежской области, на котором обсуждались вопросы участия членов Детского общественного совета в мероприятиях, посвященных празднованию 75 годовщины победы в Великой Отечественной войне.

С 3 по 16 февраля в «Аннинском Лицее» для 5-11 классов в рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры» были проведены занятия по теме «Персональные помощники». Обучающиеся узнали, что персональным помощником сегодня является программа на основе искусственного интеллекта, способная выполнять определенные действия в ответ на команду пользователя, где «живут» сегодня эти помощники. Оказывается, они могут поселиться в браузере компьютера, в смартфоне, планшете, или на специальном умном устройстве. Это представители бытовой техники, входящие в понятие «Умного дома». Они не просто выполняют разные бытовые функции в доме, но и могут принимать команды человека со смартфона или компьютера через Интернет и самостоятельно решать те задачи, которые мы им ставим. В практической части урока обучающиеся смогли принять участие в обучении такого, пока виртуального помощника.

7 февраля на базе МБОУ СОШ «Аннинский Лицей» состоялся муниципальный семинар «Реализация ФГОС среднего общего образования».
В работе приняли участие представители районного информационно-методического кабинета, руководители, заместители директоров, учителя-предметники образовательных организаций Аннинского района.

В начале мероприятия выступила Корнилова Н.О., директор школы. Она обозначила важную роль инновационной деятельности МБОУ СОШ «Аннинский Лицей» в реализации ФГОС СОО с 2014 г.

Далее Землянухина Д.В. поделилась опытом по конструированию учебного плана различных профилей обучения, Куренкова В.В. обозначила особенности организации работы обучающихся 10-11 классов над индивидуальным проектом. Педагог-психолог Антипова И.В. представила методы и приемы формирования у старшеклассников профессиональных перспектив, а учителя-предметники Безуглова Н.Н., Тютина Л.А. показали мастер-классы по использованию эффективных технологий и интерактивных форм в урочной и внеурочной деятельности.

В ходе подведения итогов присутствующие отметили положительный опыт работы педагогического коллектива.

В МБОУ СОШ «Аннинский Лицей» с 22 по 24 января прошёл практико-ориентированный семинар «Современные технологии как условие эффективной организации образовательного пространства начальной школы», в течение которого было проведено 6 открытых уроков:
— урок обучения грамоте в 1бклассе «Письмо буквы «ф», учитель Ермакова А.В.;
— урок математики в 1а классе «Прибавить, вычесть 1, 2, 3, 4. Решение задач изученных видов», учитель Кругова Г.А.;
— урок литературного чтения в 3вклассе «Л. Толстой «Лев и собачка», учитель Ольшанникова А.С.;
— урок литературного чтения в 3б классе «Технология продуктивного чтения на примере произведения Л. Толстого «Акула», учитель Белокопытова М.Н.;
— урок иностранного (английского) языка в 3в классе «Квест «Забавное животное», учитель Салина И.Г.;
— урок окружающего мира в 4а классе «Истоки древней Руси», учитель Извекова Е.В.
Участниками семинара стали учителя начальной, основной и средней школы. Педагоги отметили содержательность и актуальность обозначенной темы.
В ходе подведения итогов присутствующие обозначили положительный опыт работы учителей начальной школы.

24 января 2020 года, ребята из волонтерского объединения «Доброволец» МБОУ СОШ «Аннинский Лицей» провели в п.г.т. Анна акцию «Анна и аннинцы в боях за Воронеж».
Добровольцы раздали жителям поселка письма в виде фронтовых треугольников, в которых рассказывалось об Анне, которая в период боев за Воронеж, являлась штабом Воронежского фронта и аннинцах, отдавших свои жизни за освобождение города.
Жители поселка активно принимали участие в акции. Старшее поколение выражало благодарность волонтерам за их вклад в популяризацию истории нашей страны.
И важно не просто помнить исторические факты, но еще и знать судьбы людей, которые творили историю.

Наша школа по результатам рейтингования образовательных организаций вошла в ТОП-50 лучших школ Воронежской области. В процедуре рейтингования приняли участие более 800 школ.

Поздравляем коллектив МБОУ СОШ «Аннинский Лицей» и желаем новых побед!

(приказ Департамента образования, науки и молодежной политики от 28 декабря 2019 года № 1586 «Об утверждении и использовании результатов рейтингования муниципальных общеобразовательных организаций Воронежской области за 2019 год»)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: