СОДЕРЖАНИЕ
Ф. И. Тютчев — один из самых любимых и известных поэтов. Его имя сопровождает нас всю жизнь. Еще в младших классах, сидя за партой, мы читаем по слогам и учим наизусть его стихотворения, которые покоряют своей выразительностью, образностью, какой-то неземной загадочностью и напевностью. Я до сих пор помню его стихи, которые впервые прочитал так давно:
Зима недаром злится,
Весна в окно стучится
И гонит со двора…
Сказочное сражение. Я так любил это стихотворение. Мне было весело
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
И до сих пор, как в детстве, меня захватывает, увлекает за собой тайна его стиха:
Околдован, лес стоит
И под снежной бахромою,
Чудной жизнью он блестит…
Читаю эти строки, и перед глазами появляются лес «под снежной бахромою» и «чародейка Зима», которая пленила «волшебным сном» все живое в этом лесу. Это — как
Позднее я узнаю Тютчева ближе, знакомлюсь с его уже. более серьезной лирикой. И чем больше я его читаю, тем интереснее, таинственнее, загадочнее становятся его стихи.
Лирика Тютчева — одна из вершин русской поэзии XIX века. Тютчева часто называют поэтом мысли, но ему доступны самые разные оттенки человеческих настроений и страстей, ему присуще тонко развитое чувство природы. При жизни Тютчева его маленькие лирические произведения не сразу нашли дорогу к сердцу читателей. Слава пришла к нему лишь на шестом десятке лет. А сколько пришлось пережить, испытать за это время! Впервые его стихи были напечатаны в 1836 году в пушкинском «Современнике». И лишь в пятидесятом году вышел первый поэтический сборник его стихов.
Гениальный художник, глубокий мыслитель, тонкий психолог — таким предстает он в стихах, темы которых вечны: смысл человеческого бытия, жизнь природы, связь с ней человека, любовь.
Важная особенность лирики Тютчева — ее космический характер. Мысль поэта обнимает все мироздание, в его воображении встают грандиозные картины, в которых небо противопоставлено земле, горы — долинам, север — югу. При этом поэт искренне верит, что у неба, звезд, гор, моря — своя, таинственная жизнь, и она притягивает его своей загадочностью:
Не то, что мните вы, природа.
Не слепок, не бездушный лик —
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
Многие поэты XIX века уподобляли природу живому существу, но у Тютчева она превратилась в самостоятельный, многоголосый, «стоокий» мир. Он то чарует поэта гармоничной красотой, то внушает страх грозной хаотичностью.
Вообще, поэзия Тютчева — это поэзия контрастов. Его излюбленные полюса — день и ночь. День обычно светел и лучезарен, он дарит блаженный покой. Но этот покой обманчив: под «покровом златотканным» мира дневного скрыт «древний хаос». Наступает ночь — и пробуждаются стихийные силы природы:
…Но меркнет день — настала ночь;
Пришла — и с мира рокового
Ткань благодатного покрова
Сорвав, отбрасывает прочь
И бездна нам обнажена
С своими страхами и мглами,
И нет преград меж ей и нами
Вот отчего нам ночь страшна
Человек в поэзии Тютчева занимает непонятное, какое-то двусмысленное положение «мыслящего тростника». Мучительная тревожность, тщетные попытки понять свое предназначение неотступно преследуют поэта:
Стоим мы слепо пред Судьбою.
Не нам сорвать с нее покров…
Но Тютчев писал не только о природе, о бытии, о мироздании. У него есть изумительные стихи о любви — «денисьевский цикл», в который входят стихотворения, по-; священные Е, А. Денисьевой. Тютчев полюбил ее, когда ему было уже под пятьдесят. Это была его последняя любовь. В их любви не было безоблачного счастья. Для Тютчева она была «блаженно-роковой», для Денисьевой — «убийственной», а для них обоих — неотвратимой, как сама судьба. «Денисьевский цикл» — это одна из самых печальных, самых возвышенных и самых горьких любовных повестей человечества.
О, как убийственно мы любим,
Как с буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей
Среди стихов Тютчева есть такие, которые просто завораживают. Одно из них вот это:
Душа хотела б стать звездой,
Но не тогда, как с неба полуночи
Сил светила, как живые очи,
Глядят на сонный мир земной,
Но днем, когда сокрытые, как дымом
Палящих солнечных лучей,
Они, как божества, горят светлей
В эфире чистом и незримом.
Когда я читаю эти строки — в душе какой-то трепет. Кажется, что вот-вот я пойму что-то очень для меня важное. Но, очарованный звучанием слов и зримостью картины, чувствуешь, что оттенки мысли поэта тебе еще недоступны, осознаёшь, что для понимания такую поэзию нужно читать еще и еще…
Многие из тютчевских стихов стали хрестоматийными, многие положены на музыку. Вот, например, один из самых известных романсов на стихи Тютчева «Весенние воды»:
Еще в полях белеет слёг,
А воды уж весной шумят, —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Кажется, сама вдохновенная музыка весны заговорила в этих строках. Композитор Сергей Рахманинов лишь воплотил ее хрустальную мелодию в своем романсе.
Закончить свою работу я хочу строками из стихотворения А. Н. Апухтина «Памяти Ф. И. Тютчева»:
Ни у домашнего простого камелька,
Ни в шуме светских фраз и суеты салонной
Нам не забыть его, седого старика,
С улыбкой едкой, с душою благосклонной!
Стихи про Зиму
Стихи про Зиму |
Зимой (Ф. Шкулев)
И, забрав лопаты, сани.
Побежала со двора.
Щеки их — алее зорьки, Глазки — звездочкой горят.
И без умолку все разом
И кричат и говорят.
Звонкий смех их раздается По морозцу далеко.
Осенние курилы
Уж осени конец,
Но верит в будущие дни
Зеленый мандарин.
Осень настала, холодно стало. А может тепло?
Цензура угрожает Волку: свежий закон с 1 сентября запретил «Ну, погоди!» и крокодила Гену
С 1 сентября классика отечественной мультипликации — мультфильмы из серии «Ну, погоди!» и о Чебурашке и крокодиле Гене — окажется под запретом в дневном телеэфире. Дело в том, что мультфильмы, где главные герои активно курят, противоречат вступающему в силу закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Теперь эти мультфильмы попадают в категорию «18+», и их можно показывать только после 23:00. Для показа этих мультфильмов в программе «Спокойной ночи, малыши!» из них придется удалять запрещенные сцены, сообщает «Интерфакс».
Осень настала холодно стало тютчев стихи
Осень настала, похолодало
В доме уют, тепло и покой
Как это здорово, жары вдруг не стало
И ощущаешь блаженство, покой
Сады опустели, поля под жнивою
Птицы кричат, улетая на юг
Как же мила мне пора золотая!
Осень, тебя бесконечно люблю.
©Наталья Аникина, 2010
● Все стихи «» на одной странице.