Физминутка по литературному чтению по басням крылова

Скучаешь? Почитай сценарии!:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, лит. чтение, 3 класс » Конспект урока литературного чтения, 3 класс:»Басни Крылова»

Партнерская программа для преподавателей .

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Конспект урока литературного чтения, 3 класс:»Басни Крылова»

Инна Юрьевна окончила Саратовское педагогическое училище в 1986 году, по специальности «Преподаватель в начальных классах общеобразовательной школы» и в 1991году Саратовский ордена Почета государственный педагогический институт имени К.А.Федина по специальности «Педагогика и методика начального обучения».

Педагогический стаж – 24 года. С 1998 года работает в гимназии № 44 г. Ульяновска, имеет высшую квалификационную категорию, 14 разряд.

С 2010 года является руководителем методического объединения начальных классов, классный руководитель, ведёт в ШРР занятия по сценической риторике «Театр», работает по программе развивающего обучения Л. В. Занкова.

литература в начальной школе

© Жизнь сюжетов древних басен во времени
(поэтическая басня Крылова И.А. «Ворона и Лисица»)
(конспект открытого урока по литературному чтению в 3 «А» классе гимназии №44 им.В.Н.Деева).

  • продолжить знакомство с художественным жанром–басней;
  • обобщить знания детей о творчестве Эзопа и Крылова И.А.;
  • добиться понимания содержания басен, умения сравнивать басни; находить общее и различие, воздействия содержания на чувства, мысли и поведение детей;
  • научить выделять мораль басни; объяснять ее смысл; предлагать свой вариант морали(поучения)

  • развивать логическое мышление учащихся: операцию сравнения; умения находить общие и отличительные свойства басен; творческое воображение, навык выразительной речи с помощью интонации;
  • умения и навыки анализа басен: поиск главного, определение стиля речи.

  • воспитывать интерес к предмету; –использовать воспитательные возможности текста для развития личностных качеств: выделение морального содержания ситуации,а именно моральных норм.

Использование на уроке ИКТ с целью:

  • предоставление наглядности;– текста басни в исполнении И.Ильинского
  • самопроверки;
  • сообщения информации.

  • выставка книг;
  • карточки для самостоятельной работы;
  • заготовленные листочки.

  • мультимедийный проектор;
  • таблица для проверки теста;
  • слайды к уроку;
  • учебник «Литературное чтение», авт. Чуракова Н.А.

Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе «Клуб Учителей».

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме — не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? — Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ДЛЯ 3 КЛАССА.

ТЕМА: И.А. КРЫЛОВ «ЗЕРКАЛО И ОБЕЗЬЯНА».

ЦЕЛЬ: формирование культуры читателя, развитие навыков чтения посредством басни, обогащение читательского кругозора.

ЗАДАЧИ: знакомство с биографией писателя, особенностями жанра «басня», развитие навыков слухового восприятия текста, развитие выразительности чтения, отработка техники чтения, развитие умения работать в парах, развитие умения формулировать выводы и кратко их записывать.

ОБОРУДОВАНИЕ: потрет автора, выставка книг, аудиокассета с баснями Крылова, словари, иллюстрация, графический демонстрационный материал.

1. Постановка цели урока: хочу все знать, хочу все уметь.

3. Речевая разминка.

Совята у совушки
Умные головушки
На каждый совушкин совет
Глазами хлопают в ответ.

— Прочитать жужжащим чтением.
— Найти однокоренные слова.
— Слово «совет» подходит к этой группе слов?.
— Прочитать с интонацией удивления.
— С вопросительной интонацией.
— Прочитать сердито.
— Прочитать радостно.
— Прочитать выразительно.

-Как вы думаете, хорошие, умные советы надо слушать? А что будет, если слушать их не будем?

Сегодня мы познакомимся с произведением, в котором автор нам тоже даст свой совет, но в очень интересной форме.

Вы что-нибудь слышали про басни? А кто самый известный баснописец?

(Открывается разворот доски).[hide_1

-Какие басни Крылова вы знаете? (рассматривание книг).

4. Слово учителя об И.А. Крылове.
Цель: слушать внимательно, т.к. потом будет нужно написать об интересных фактах из жизни баснописца.

Беседа о рассказанном.

— Какая была семья у Крылова?
— Как прошло детство Крылова?
— Где ему приходилось работать?
— Как Крылов стал писателем?

-Почему Пушкин о Крылове сказал: «истинно народный поэт»?

Работа в тетради. С.21.
-запишите 3-4 предложения о жизни поэта.

5. Знакомство с особенностями жанра.

-Что такое басня?

(Открывается запись на доске).

Басня – небольшое произведение в стихах или прозе, в котором высмеиваются недостатки и пороки людей. (Запись в тетради с. 21).

Признаки – (Заполняется в тетради в конце урока).

6. Первичное знакомство с текстом.
— Сегодня мы с вами познакомимся с басней, главной героиней которой, будет обезьяна. Посмотрим похоже ли наша обезьяна вот на эту. (Иллюстрация прикрепляется к доске).

-Басня, которую мы будем читать, называется «Зеркало и обезьяна». (На доске прикрепляется название басни).
— Почему слово обезьяна написано с заглавной буквы?
-Чтобы было понятно содержание басни, дадим толкование некоторых слов.
(Работа с толковым и фразеологическим словарем).

(Слова прикрепляются на доску).[/hide]

Образ
Кум
Ужимки
Сатира
На руку нечист

Прослушивание басни на аудиокассете.

7. Беседа по услышанному.

-Понравилась басня?
Понравилось ли обезьяне ее отражение в зеркале? Узнала ли она сама себя в нем?
-Похожа героиня басни на иллюстрацию?
— Какой вы представили себе обезьяну? (веселая, задорная, любит шутить, кривляться, глуповатая).
-Кто еще является героем басни?
— Каким вы представили себе медведя? (серьезный, рвссудительный, умный).

-Сравните пословицу из басни и народную пословицу? В чем их смысл? (Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль не себя, кума, оборотиться. Других не суди, на себя погляди.)

— В ком легче найти недостатки в себе или в других?

8. Самостоятельное чтение.
Стр.137. Рассматривание иллюстрации в учебнике.

Жужжащее чтение.
(Чтение басни кем-то из детей).

— Сколько лиц в басне?
-Определить из скольких частей состоит басня?
— О чем первая часть? – о событиях и героях.
— Что во второй части? – мораль

— Найти крылатое выражение в басне. Записать его в тетрадь. Стор.22.
— Найти мораль басни. Записать его в тетрадь. Стр.23.
— Где записана мораль? Кто ее произносит? В чем смысл морали?

9. Чтение в парах по лицам.

-Мы прочитаем басню от лиц главных героев.
— Чьи слова читать не будем? – автора.
— Какой интонацией будем читать слова обезьяны?
— А медведя?

10. Подведение итогов.
-Басню какого автора мы сегодня читали? Как она называлась?
-Что такое басня?

Схема на доске, с одновременным заполнением признаков жанра в тетради. Стр. 21.

Басня построение случай из жизни действия и характер,
героев

мораль
цель высмеять недостатки людей

— Что хотел автор сказать в своем произведении?

• Выразительное чтение
• Учить наизусть
• Общее: задание в тетради- стр.22 №6,7 характеристика персонажей.

12. Дополнительное задание на отработку т/чт.

-Басни писал не только Крылов, но и Ушинский, толстой, Берестов. Прочитайте для сравнения басню Толстого. Время работы 1мин. Отметьте, где остановились. Чтение жужжащее.

-Чему учит эта басня?

of your page —>
Пожалуйста, оцените конспект — Конспект урока литературного чтения, 3 класс:»Басни Крылова»:

Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Урок по литературному чтению 4 класс «Басни И.Крылова.Обобщение» УМК «Школа 2100»
план-конспект урока по чтению (4 класс) на тему

технологическая карта урока

Скачать:

Вложение Размер
tekhnologicheskaya_karta_uroka.docx 31.16 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

по литературному чтению

Учитель: Чудновец П.И.

Школа: 2ДКК ДГТУ

Тема урока: Обобщение. Басни И.А.Крылова

УМК: «Школа 2100», Р.Н.Бунеев

Тип урока: повторительно-обобщающий

Оборудование: эпиграф, книги (выставка), жетоны, маски героев басен для инсценировки, портрет И.А. Крылова, у каждого ученика заготовка эйдос-конспекта

Цели для учителя:

Образовательные: обучение основам анализа произведения, обобщить и закрепить сведения, полученные учащимися о басне. Подготовка к знакомству с эйдос-конспектом.

Развивающие: создание мотивационной основы для восприятия учебного материала, развитие навыков осмысленного чтения, умения «всматриваться и вслушиваться» в слово художественного произведения, развитие речи учащихся, умения актуализировать личный жизненный опыт

Воспитательные: воспитание бережного отношения к слову, толерантности, доброты и чуткости через восприятие произведения

Цели для ученика:

Обучающие : формирование умений анализа произведения; формирование практических умений и навыков правильного понимания произведения; умение аргументировать свои мысли

Развивающие: развитие логического мышления, коммуникативных умений, познавательного интереса.

Воспитывающие: воспитание бережного отношения к слову, воспитание культуры поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Литературное чтение в 3 классе.
Поэтическая басня Крылова И.А. «Ворона и Лисица»
(методическая разработка урока с применением ИКТ)

Краснова Инна Юрьевна,
Руководитель методического объединения начальных классов, учитель начальных классов, классный руководитель

СЛАЙД №1

1. Организация внимания учащихся
—эмоциональный настрой на урок.
Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для работы.
То и буду выполнять.
У меня получится,
И у тебя тоже. (дети поворачиваются друг к другу, произнося эти слова)
—показ «Смайликов»

2. Актуализация знаний, сообщение цели урока.
—Сегодня на уроке мы будем изучать новое произведении, но вначале проведем небольшую литературную разминку.

Коллективная работа (слайд №1)

  • Определите, какому жанру литературы принадлежат эти строки? Докажите. (рассказ, сказка, стихотворение, №4–?)
  • Что можно сказать о 4 отрывке? (проблемный вопрос)
  • Сегодня нам предстоит ответить на вопрос: «Чем являются строчки данного отрывка и кто его автор.»
  • Но вначале давайте вспомним, о чем говорили на предыдущих уроках? (разбирали басни Эзопа)

    3. Проверка домашнего задания (выразительное чтение 1 басни. Объяснение выбора)

  • Какую закономерность вы заметили в названиях всех басен Эзопа?(названия прямо указывают на действующие лица)
  • Что объединяет все басни Эзопа? (написаны в прозе)

    4. – Давайте вспомним, что же такое басня, проведя для этого тест (работа в паре)

    На листке отметить букву правильного ответа.

    1.БАСНЯ – это:
    А) краткий рассказ;
    Б) поучительный рассказ;
    В) краткий иносказательный рассказ поучительного характера.*

    СЛАЙД №2

    2. ГЕРОИ БАСНИ:
    А) люди
    Б) животные, птицы, растения*
    В) люди, животные

    3. БАСНИ ПИСАЛИСЬ С ЦЕЛЬЮ:
    А) высмеять пороки людей*
    Б) научить правильному поведению
    В) показать пример для подражания
    Г) рассмешить

    4. ФОРМА РЕЧИ БАСНИ ИМЕЕТ:
    А) прямое значение
    Б) иносказетельное значение*

    5. В БАСНЕ :
    А) есть вывод*
    Б) вывода нет, каждый придумывает его сам.
    В) вывод не нужен.

    Проверка по слайду №2. – вывод + самооценка

    СЛАЙД №3

  • Чему учат нас басни Эзопа?
  • Как называются строки, содержащие поучение?
  • Нужны ли басни в наше время? Почему?

    5.Введение в тему.

    Сегодня мы познакомимся еще с одним видом басни, но сначала узнаем, о ком пойдет речь в произведении и узнаем название басни и ее автора, говорившего: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать»
    (Cлайд №4)

    * Носит серенький жилет.
    Но у крыльев – черный цвет,
    Видишь, кружат 20 пар
    И кричат – карр, карр. (появляется ворона)
    Слайд №4 – а

    *Хвост пушистый,
    Мех золотистый,
    В лесу живет,
    В деревне кур крадет. (появляется лиса)
    Слайд №4 – б


    СЛАЙД №4

  • Так о ком пойдет речь в басне?
  • Можно ли предположить ее название? Слайд №4 – в.

    На слайде появляется иллюстрация к басне И.А. Крылова и портрет автора.

    **Знакомство с биографией автора.
    (РАССКАЗЫВАЕТ УЧЕНИК)

    6. Работа с учебником.

  • Откройте учебники на стр. 66.
  • Сейчас вы прослушаете запись басни «Ворона и Лисица» в исполнении народного артиста Игоря Ильинского. (прослушивание без морали)
    Слайд №5
  • Слушая, следите за текстом глазами и разделите текст на смысловые части.
  • Сл.работа
  • Понравилась ли басня? Чем именно?
  • О ком эта басня?
  • На сколько частей разделили весь текст? (на 3 части)
  • Почему?
  • О ком (чем) говорится в 1 части? (зачитайте – это завязка, то есть начало действия)
  • Какие события развиваются во 2 части? (разговор Лисы с Вороной)
  • Прочитайте.
  • И что же говорится в 3 части? (в конце – развязка)
  • Что же является основным стержнем (корнем) в развитии басни? (льстивая речь Лисицы, от которой у Вороны вскружилась голова)
  • Докажите, что лесть Лисицы все больше и больше возрастала, а ворона все больше и больше поддавалась льстивой похвале.(зачитать льстивую речь «Голубушка…»)
  • Почему же Лисица так хвалит Ворону? (хочет ее обмануть)
  • Как автор подчеркнул, что на самом деле Ворона не такая, как о ней говорит Лиса? («На ель ворона ВЗГРомаздясь..)
    СЛАЙД №6
  • Какой вы представляете себе Лисицу, читая эту басню
  • В чем проявилось мастерство Крылова в изображении Лисы в басне? (передал не только содержание ее похвальных речей, но и интонацию ее голоса, ее движение.)
  • Найдите это описание
  • Для какой цели старалась Лиса?
  • Удалось ли ей достичь своей цели?
  • Так в чем же искусство льстеца, то есть Лисицы? (любым путем обмануть)
  • Удалось ли ей это сделать?
  • Какова же главная мысль басни? (Что того ,кто любит лесть легко обмануть льстивыми словами)
  • Так кого же осуждает Крылов? (и того ,кто льстит, и того, кто любит лесть)
  • Встречались ли вам похожие ситуации?
  • Происходили ли они с вами?
  • Как вы себя чувствовали?
  • Согласитесь ли вы с утверждением, что для достижения цели «любые средства хороши»? Почему?
  • Какой вывод вы сделаете из этой истории?
  • Что мы сейчас вывели? (мораль)
  • Как еще можно сказать?(поучение)
  • Послушайте, как об этом говорит сам автор. Слайд №6

    8. Работа над моралью.

  • Найдите первые 4 строчки басни по учебнику.
  • Как понимаете смысл 1 строчки?
  • Замените другими словами словосочетание «лесть гнусна», «но только все не впрок»
  • Что означают слова «И в сердце льстец всегда отыщет уголок»
  • Где написана мораль?

    Вывод: Мораль может быть выражена в первых строчках. Слушая и читая басню, можем увидеть в героях и себя. Автор высмеивает недостатки у героев басни. Значит. необходимо их исправить.

    Скажите, ответили мы на вопрос, поставленный в начале урока по сюжету №4? Чем же он является? В какой форме написана мораль?

    9. Творческая работа в группах.

  • А трудно ли быть баснописцем? Ведь все мы замечаем чужие недостатки?
  • Хотите попробовать свои силы в работе?
  • На партах лежит конверт, в нем 3 задания. Выберите любое.
    1. прочитать стихотворение С.Михалкова «Бараны», которое мы читали в начале урока. Придумайте мораль к этому стихотворению, чтобы оно превратилось в басню.
    2. перевести» на современный язык мораль басни.
    3. по иллюстрации и опорным словам придумать свою басню.

    СЛАЙД №8
  • *Проверка работ.

    10. Д/з. наизусть, для инсценировки

    11. Итог урока + рефлексия

  • Что нового вы узнали о басне?
  • Чему учит нас мораль басни?
  • Так что же такое мораль? (слайд №8)
  • Оценивание работы детей.
  • Если вам понравился урок, оцените его цветком.

    Урок по литературному чтению Крылов Басни

    Урок по теме «В гостях у дедушки Крылова».

    Цели:

    — ознакомить учащихся с творчеством И. А. Крылова, баснями «Лебедь, Рак и Щука», «Стрекоза и Муравей»;

    — расширить читательский кругозор, учить определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль);

    — развивать навыки выборочного и выразительного чтения, творческий потенциал, умение слушать;

    — воспитывать интерес к чтению басен, ответственность за принятые решения.

    Оборудование:

    — портреты И.А. Крылова, Эзопа;

    — фотопрезентация жизни и творчества И.А. Крылова;

    — иллюстрации, рисунки к басням;

    — аудиозапись: зима, вьюга.

    1. Организационный момент.

    Гимнастика для глаз.

    2. Речевая разминка.

    Еж жевал в своем жилье

    Купила Марусе бусы бабуся,

    На рынке споткнулась бабуся о гуся.

    Не будет подарка у внучки Маруси –

    Все бусы склевали по бусинке гуси.

    3. Введение в тему.

    — Ребята, послушайте отрывки и постарайтесь вспомнить из каких они произведений и кто автор?

    Четыре ученика читают наизусть отрывки из басен И. А. Крылова.

    а) «И на приветливы Лисицыны слова

    Ворона каркнула во все воронье горло:

    Сыр выпал – с ним была плутовка такова.»

    («Ворона и Лисица»)

    б) «Пускай же говорят собаки:

    Ай, Моська знать она сильна,

    Что лает на Слона.»

    в) «За что же, не боясь греха,

    Кукушка хвалит петуха?

    За то, что хвалит он кукушку.»

    («Кукушка и петух»)

    г) «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

    И уши ваших понежней –

    Им отвечает Соловей, —

    А вы, друзья, как ни садитесь,

    Все в музыканты не годитесь.»

    Сообщение темы, цели.

    — Сегодня мы побываем в гостях у дедушки Крылова и познакомимся с новыми баснями. Будем учиться выразительно читать басни, находить главную мысль – мораль басни.

    5. Изучение нового материала.

    а) Рассказ учителя о биографии и творчестве И. А. Крылова.

    Фотопрезентация (интерактивная доска).

    — Посмотрите на портрет.

    Дедушка Крылов, так его называли, был добрым человеком. И. А. Крылов любил все русское и великое: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство. И мы знаем его, как великого русского поэта-баснописца.

    — Родился И. А. Крылов 13 февраля 1769 г. в Москве в офицерской семье. Отец закончил службу капитаном. Мать не знала грамоты, но была доброй и умной женщиной. После смерти отца, в 10 лет, Крылову пришлось устроиться на работу, чтобы обеспечивать семью. Образование И. А. Крылов в детстве получил недостаточное, но обладал исключительными способностями и настойчиво занимался самообразованием на протяжении всей жизни и стал одним из самых образованных людей того времени. Уже в 14 лет Крылов сочинял стихи, потом оперы, трагедии, комедии. Когда ему исполнилось 18 лет, умерла мать. И. А. Крылов решил заняться журналистикой. Он выпускал журналы, где публиковал первые басни. («Почта духов», «Зритель», «Санкт — Петербуржский Меркурий»)

    Крылов много ездил по России, много писал. В 37 лет он обратился к жанру басни. Иван Андреевич написал более 200 басен, изданных в 9 книгах. Его книги были переведены на десятки языков мира. И большая известность к Крылову пришла в 40 лет.

    Иван Андреевич не создавал басни специально для детей, но, благодаря интересным сюжетам, ярким образам героев, точным языковым выражениям, многие басни вошли в круг детского чтения: «Ворона и Лисица», «Слон и Моська», «Волк и Ягненок», «Лисица и Виноград», «Стрекоза и Муравей», «Квартет», «Мартышка и Очки», «Зеркало и Обезьяна», «Свинья под Дубом», «Кукушка и Петух» и др.

    Выставка книг, иллюстраций.

    — В 43г. Иван Андреевич поступил на службу в Публичную библиотеку, в которой проработал около 30 лет. В библиотеке много времени он проводил в обществе знаменитых людей: Жуковского, Пушкина, Брюллова. У Крылова учились такие мастера слова как Некрасов, Салтыков-Щедрин, Островский.

    — Ребята, И. А. Крылов тоже учился на трудах Эзопа (портрет), жившего в Греции в VI в. до н.э. Считают, что он первым стал писать басни, только не в стихах.

    По завещанию, после смерти Крылова, его друзья и знакомые по почте получили экземпляр новой книги басен.

    б) О баснях. (Уголок всезнаек: басня, баснописец, мораль, аллегория, олицетворение).

    — Ребята, вспомним, что такое басня?

    Басня – это короткий стихотворный рассказ, где герои чаще животные, растения и предметы, иногда люди, рассказывается об их жизни.

    Человек, который пишет басни, называется баснописцем.

    Целью каждой басни является нравоучение, поучение, совет – мораль.

    Иван Андреевич был добрым человеком и он считал, что недостатки человека следует искоренять смехом, поэтому в баснях высмеиваются жадность, невежество, глупость, зло и приписываются эти недостатки животным – такой прием называется аллегорией (автор высмеивает человеческие пороки, приписывая их животным).

    В баснях, как в сказках, используется еще один художественный прием – олицетворение, когда животные, растения, предметы, явления природы наделяются качествами человека: даром речи, чувствами, мыслями.

    Крылов широко использует в баснях пословицы и поговорки. Басни написаны живым, разговорным языком.

    в) Знакомство с басней «Лебедь, Рак и Щука».

    Показ иллюстраций.

    — Это герои басни «Лебедь, Рак и Щука.»

    — Что общего между ними ?

    Дети: Все они живут в воде, на воде.

    Чтение басни по методике А. М. Кушнира. Аудиозапись.

    Проверка понимания прочитанного:

    — О чем, и о ком прочитали басню?

    — Случайно ли Крылов подобрал именно этих героев?

    Дети: Нет, все они живут в воде и могли бы дружно сдвинуть воз.

    — “Однако воз и ныне там”.

    — А какое слово подсказывает, что воз они могли бы свезти?

    Дети: товарищи, поклажа легка.

    Словарная работа:

    На доске слова: лад поклажа

    Повторное чтение басни.

    “Жужжащее “ чтение детьми.

    Выборочное чтение.

    — Найдите и прочитайте слова, которые нам помогут увидеть образы героев.

    Дети: Лебедь – стремительный, упрямый, быстрый, « рвется в облака»;

    Рак – неповоротливый, нерасторопный, « пятится назад», видит только свою дорогу — идет назад;

    Щука – упрямая, «тянет в воду»- только свое дело знает.

    — Обратите внимание на слова – действия – глаголы, которые точно передают характер каждого героя.

    — А как автор описал усердие героев?

    Дети: « из кожи лезут вон».

    — Какое отношение вызвали у вас герои?

    Дети: Их жалко, они глупые – не знают что делать, не дружные.

    — Кто не умеет дружить, тот не умеет уступать. И автор сожалеет, что в товарищах согласья нет.

    — Для чего написана басня? Чему учит? (Как поступать, жить, показывает ошибки, учит дружить).

    — Найдите мораль – главную часть басни в тексте. (Первые три строчки).

    — А выражение «Да только воз и ныне там» стало крылатым выражением. Когда так говорят? (Люди делают что-то вместе, но между ними разлад и поэтому в итоге ничего не получается.)

    Электронная физминутка для глаз. (Интерактивная доска).

    г) Знакомство с басней «Стрекоза и Муравей».

    Инсценировка басни детьми.

    Звучит мелодия- наступление зимы.

    Проверка понимания, словарная работа.

    — О чем и о ком эта басня?

    — Сколько действующих лиц в басне?

    Давайте охарактеризуем героев. Что можно сказать о стрекозе?

    Дети: ленивая, легкомысленная, любит развлекаться, несерьезная, ветреная. — А кому ее жалко?

    — А какой муравей?

    Дети: серьезный, трудолюбивый, думает о завтрашнем дне.

    — Это положительные качества.

    — А можно сказать, что он черствый?

    Чтение басни учащимися.

    — Постараемся найти олицетворения.

    Дети: «помертвело чисто поле», «зима катит в глаза», «говорит ей Муравей».

    — Стихотворные строчки певучие, складные, басню легко читать и запоминать. И мы знаем, что басня писалась не ради стрекоз и муравьев.

    — Какие недостатки людей высмеиваются в ней? (беспечность, легкомыслие, черствость, надо думать о завтрашнем дне)

    6. Закрепление.

    а) Прохождение тестов по теме на компьютерах.

    б) Работа с пословицами.

    7. Итог урока.

    — Итак, И. А. Крылов в своих баснях давал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше. Многие слова и выражения из его произведений стали крылатыми, то есть со страниц книг перешли в нашу речь. Это произошло еще и потому, что Крылов обладал великим даром: он умел в одной строчке передать основную мысль басни, ее мораль.

  • Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock detector