Басни ва Урок по литературному чтению по программе новой в 3 классе

Интегрированный урок по чтению и ИЗО

И.А.Крылов – великий русский поэт-баснописец. Почему мы говорим русский? Почему великий? Крылов любил всё русское: русский народ, русский язык, русскую природу, рус. ис-во. Своим поэтическим словом он выступал против самодержавного строя, зло высмеивал. Глубоко и серьёзно работал над своими баснями. За свою жизнь написал около 200 басен. Обогатил рус. яз., речь крылатыми, остроумными образными выражениями, сравнениями.

— А теперь, ребята, постарайтесь нарисовать ил-цию к этой басне, чтобы был ясен хар-р героев: хитрая, льстивая Лиса; глупая, доверчивая Ворона.

Скачать:

Вложение Размер
integrirovannyy_urok_po_chteniyu_i_izo.doc 33 КБ

Предварительный просмотр:

ПО ЧТЕНИЮ И ИЗО

по теме: И. А. Крылов «Ворона и лисица».

Подготовила и провела

учитель нач. классов

Юрловской средней школы

Цель : развивать интеллект, логическое мышление учащихся; умение делать выводы; развивать творческое воображение, способствовать формированию художественного вкуса; развивать графические умения для выражения главного в композиции, для передачи настроения и своего отношения к героям; пробуждать добрые чувства; отрабатывать навыки выразительного чтения; закрепить умение и навыки, полученные детьми на уроках рисования животных и птиц.

Оборудование: портрет И. А. Крылова, «волшебная шкатулка», карточки с выдержками из изученных басен, рисунки с изображением лисы с разными зверями, альбом для рисования, простой карандаш, резинка, басни Крылова.

Создание творческой обстановки на уроке.

2. Вступительное слово.

И.А.Крылов – великий русский поэт-баснописец.

Почему мы говорим русский? Почему великий?

Крылов любил всё русское: русский народ, русский язык, русскую природу, рус. ис-во. Своим поэтическим словом он выступал против самодержавного строя, зло высмеивал. Глубоко и серьёзно работал над своими баснями. За свою жизнь написал около 200 басен. Обогатил рус. яз., речь крылатыми, остроумными образными выражениями, срав-ми.

( Дети читают текст с доски )

Кто не слыхал его живого слова,

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова. М. Исаковский

3. Беседа. Повторение изученных басен.

«Волшебная шкатулка». В шкатулке лежат выдержки из басен Крылова. Прочитать, отгадать наз-ние, дейст-щих лиц и рас-ть наизусть басню; прочитать по ролям.

1) «Ай, Моська, знать она сильна, что лает на слона!» ( прочит. наиз.)

2) «Да только воз и ныне там…» ( действ. лица, объясн. выдер.)

3) «Чем кумушек считать трудиться,

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

4) «Вперёд чужой беде не смейся, Голубок!» ( дейст. лица, смысл)

5) «Как ни полезна вещь, — цены не зная ей, невежда про неё свой толк всё к худу клонит».( по ролям )

— Что высмеивал Крылов в своих баснях?

— Как называл Гоголь басни Крылова? (« Книгой мудрости самого народа»)

— Каким особым талантом отличался Крылов в детстве?

4. Знакомство с новой басней И.А.Крылова «Ворона и Лисица».

-Почему Лисица остановилась под деревом?

— Что она придумала, чтобы выманить сыр?

5. Чт. басни «про себя». Работа над сод-ем басни.

— Какой вы представили себе Лису (Ворону)?

— Перечитайте, как Лиса хвалила Ворону.

— Что она ей говорила? Была ли эта похвала заслуженной? Почему?

— Прочитай, как подействовала на Ворону хвалебная речь Лисицы. Что потом случилось?

— Какой же была Ворона?

— Прочитайте слова из басни, к-е раскрывают хар-р Лисы (Вороны).

— А кто выр-ным чт. покажет хитрость Лисы, глупость Вороны?

— Почему автор наделил зверей и птиц чел-ми хар-ми? Что он хотел сказать слушателю?

Автор показывает жив-ных чел-ми кач-ми, одевает их и помещает в необычную для них обстановку.

( Слова автора читайте не спеша, как будто неторопливый рас-з. Обратите вн-е, как ласково говорит Лисица с Вороной. Передайте при чт.)

6. Выр-ное чт. басни. – Кого в этой басне осуждает Крылов?

7. Тв-кая работа. Создание иллюстрации.

— И.А. Крылов образными словами, точными определениями, глаголами смог показать нам хар-р своих героев.

А теперь вн-мо посмотрите на ил-ции.

— Какие выр-ные ср-ва использовали худ-ки, чтобы раскрыть хар-р басенных героев?

( Лиса – сама невинность, изящное дв-е тела, острая, вытянутая мордочка, опущенные уши, поджатый хвост).

— А теперь, ребята, постарайтесь нарисовать ил-цию к этой басне, чтобы был ясен хар-р героев: хитрая, льстивая Лиса; глупая, доверчивая Ворона.

Сам-ная работа уч-ся.

Составление небольшого по размерам предварительного эскиза ил-ции. Затем вып-ся линейный рис. Ил-ции к басне.

(В процессе работы уч-ль следит, чтобыуч-ся свободно и грамотно пользовались линией горизонта, точкой схода, правильно передавали конструктивное строение изображаемых форм.)

После детального уточнения приступаем к завершению рис. акварельными красками (гуашью, доп.- цвет. Карандашами, фломастерами для прорисовки мелких дет.). Повторными прокладками акварели цвет. Тон усиливается до полного, соответствующего натуре звучания.

9. Д/з. Выучить басню.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План — конспект урока литературного чтения в 3 классе по программе «Начальная школа 21 века» И. А Крылов «Ворона и Лисица», Эзоп «Ворон и Лисица». На уроке используется презентация.

Цель: обобщение знаний о творчестве И.А. Крылова, совершенствование навыков выразительного чтения; развитие критичности мышления учащихся, умения делать выводы; развитие творческого вообра.

Урок по литературному чтению на тему: «Басни. И. А. Крылов «Ворона и лисица». Эзоп «Ворон и лисица»». Тип урока — комбинированный с использованием мультимедийного проектора. Цель данного уро.

Урок литературного чтения в 3 классе по теме: И.А. Крылов басня «Ворона и Лисица». УМК «Школа России».

Методическая разработка и презентация урока литературного чтения для 3 класса по теме «Нравственная идея произведений. Басни. Эзоп «Ворон и Лисица». И.Крылов «Ворона и Лисица». На этом уроке дет.

Программа «Перспективная начальная школа»3 классУрок литературного чтенияТема: Эзоп «Ворон и лисица», И.А.Крылов «Ворона и лисица»Подготовила учитель нач. классов МОУ СОШ№8с. ТахтаОстренко Л.П.Цели: д.

Подробный проект урока Крылов «Ворона и Лисица» урок с элементами интеграции.

Урок по литературному чтению по басне И.А.Крылов «Ворона и Лисица», 3 класс

Урок литературного чтения в 3 «Г» классе

Тема. И.А.Крылов «Ворона и Лисица».

— ознакомить с жизнью и творчеством И.А.Крылова;

— формировать умение определять басню, как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в

— донести до учащихся юмор и иронию басни;

— работать над выразительным чтением басни;

— развивать навык чтения по ролям в игровой форме.

Оборудование: таблички с Ф.И.О. поэтов; афиша; портреты Ф.И.Тютчева, А.А.Фет, И.А.Крылова; орфографический словарь Ожегова – 4 шт.; выставка книг И.А. Крылова; сигнальные карточки

Долгожданный дан звонок,

Сегодня у нас с вами необычный урок. Нас приглашает на свое представление кукольный театр «Юного зрителя».

2. Проверка домашнего задания и речевая разминка.

— Для того, чтобы попасть на представление что необходимо приобрести? /билеты/

Оплатой за билет будет следующее задание:

— Как называется раздел в учебнике, который мы завершили? /Поэтическая страница 1 /

— Для 1 и 2 группы ребят предлагаются портреты поэтов. Надо правильно выбрать из предложенных табличек фамилию, имя отчество. Для 3 и 4 группы аналогичное задание, но без портретов поэтов. Когда закончите работу покажите – сигнальными карточками. таблички

/Тютчев Федор Иванович, Никитин Иван Саввич, Суриков Иван Захарович, Фет Афанасий Афанасьевич/

/уч-ки по очереди подходят и подставляют таблички/

Прочитайте отрывок из понравившегося стихотворения /Хоровое чтение наизусть/

Молодцы! Получили билеты.

3. Сообщение темы урока.

— Откуда мы можем узнать, что сегодня будет идти в театре? /Из афиши/ афиша

— Какое представление будет сегодня проходить? / И.А.Крылов. Басня. «Ворона и Лисица»/

— Послушайте сообщение ребят о Иване Андреевиче Крылове. портрет, скульптуры

Знаменитый писатель Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года в Твери, в семье армейского офицера. Семья была бедной, и поэтому Ваня Крылов не мог получить достойного образования. В 10 лет у него умер отец. Семье пришлось переехать в Петербург. В 11 лет он служил в канцелярии и мечтал быть литератором. Он много читал книг. Изучил французский, итальянский и греческие языки.

Впервые басни Крылова появились в печати в 1806 году, когда ему было 37 лет. Они сразу всем понравились. Их заучивали наизусть и пересказывали. Потому что в этих баснях всем есть уроки. Ведь действуют в баснях петухи, мартышки, лисы и вороны. Но всем понятно, что под этим скрываются люди со своими характерами, высмеиваются пороки и недостатки людей – хитрость, ложь, лесть, жадность и глупость.

— Если посмотреть на выставку книг, то на обложках мы можем увидеть картинки зверей и людей. Все эти книги можно взять и прочитать в нашей школьной библиотеке. Выставка книг

Когда в 1844 году умер Иван Андреевич Крылов, в Петербурге решили установить ему памятник. В конкурсе скульпторов победителем был признан Петр Карлович Клодт. Памятник поэту был установлен в Летнем саду 12 мая 1855 года. Скульптор еще задумал, показать героев басен и это ему удалось. В бронзовом изображении всех их можно увидеть в Санкт — Петербурге.

4. Работа с орфографическим словарем

— Лексическое значение слова басня в словаре Ожегова звучит так:

Басня – это краткое иносказательное нравоучительное стихотворение, рассказ.

— Как называется басня? По заголовку определите, о ком пойдет речь?

— Почему слова Ворона и Лисица записаны с большой буквы? /Герои сказки/

— Крылов жил около 200 лет назад и многие слова мы не употребляем в современной речи. Поэтому раскроем смысл некоторых слов.

— Поработаем в группах. Найти лексическое значение следующих слов по словарю Ожегова:

1 группа находит значение слов: лесть (стр.234- лицемерное, угодливое восхваление)

3 группа: вещуньина (стр.78 – принадлежащая вещунье)

4 группа: зоб (стр. 232 – у птиц, насекомых: расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно обрабатывается пища)

/уч-ки находят в словарях значение слов и озвучивают/

— И еще встретится, вам слова пленил – привлек внимание, привел в восторг.

гнусна – внушающий отвращение, омерзительный

5. Знакомство с басней

/подготовленные ученики готовятся к выступлению/

— Пока наши артисты готовятся, к выступлению вспомним, как приветствуем артистов? А как благодарим за выступление? Какие слова можно услышать в благодарность за представление? /браво, бис/

/ показ подготовленными уч-ми /

6. Работа над басней

Оправдались ли наши предположения, о чем будет басня?

А вы мечтали когда-нибудь быть артистами? Перед тем как выступать перед зрителями, актеры репетируют свои роли. Попробуем и мы.

А) Самостоятельное чтение басни уч-ми на стр. 137- 138.

— Встретились вам еще слова, значение которых не понятно?

— Почему Крылов говорит, что лесть вредна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова? (Приятно, когда говорят о тебе правду)

— Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала Ворона? ( В сказках лисица чаще изображается как хитрая, ловкая, коварная. А ворона воплощает в себе образ глуповатого, невнимательного человека)

7. Выборочное чтение

Как изображает Ворону автор? /Неуклюжей/

— Каким, словом он это показал? /Взгромоздясь/

— Для чего она это сделала? /Позавтракать собралась/

Призадумалась. О чем она могла думать?

— Выражение «На ту беду», что означает? /К несчастью./ Указывает на случайность столкновения.

Как изображает Лисицу Крылов. Прочитайте слова, характеризующие ее.

/Плутовка к дереву на цыпочках подходит…/

— Как разговаривает Лисица с Вороной? Прочитайте ласковые слова, с которыми Лисица обращается к Вороне/ /Голубушка, шейка, глазки/

Как автор передает радость Вороны от льстивых слов Лисицы?

— Соответствуют ли льстивые слова намерениям Лисицы?

— Почему эта история случилась с Вороной?

— Почему Лисице удалось достичь своей цели?

— Перечитайте мораль басни и сделайте свой вывод. / Высказывание детей/

8. Подготовка к чтению басни по ролям

— Как будем читать льстивые слова Лисицы? В каком темпе?

— Для того чтобы, выступить на кукольном представлении кто потребуется? /Автор, Лисица, , 2 кукловода/

9. Выступление учеников.

/Оценивание выступление. Выставление оценок/

10. Домашнее задание

Стр.137-138 по выбору:

1. Подготовить выразительное чтение по ролям.

Выучить отрывок басни, нарисовать иллюстрацию к нему.

Выучить наизусть всю басню.

Что высмеивает басня Крылова?

Что больше всего понравилось на уроке?

Свой урок я хотела бы закончить афоризмом Вовенарга « Лжец – человек, не умеющий обманывать; льстец тот, кто обманывает лишь глупцов».

Урок по литературному чтению учителя начальных классов мбоу «сош№3»

Главная > Урок

Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Открытый урок по литературному чтению учителя начальных классов МБОУ «СОШ№3» Селиверстовой Натальи Викторовны. 3 класс. УМК «Школа России».

Тема . И. А. Крылов «Мартышка и Очки»

Познакомить учащихся с новой басней И.А.Крылова

«Мартышка и очки»

Помочь вспомнить басни, прочитанные ранее;

Познакомить учащихся с новой басней И.А.Крылова

«Мартышка и очки»

Находить мораль в произведении;

Развивать навыки беглого, выразительного чтения;

Развивать память внимание, речь учащихся;

Формировать умение определять басню, как жанр литературы по характерным признакам;

Обогащать словарный запас учащихся;

Продолжить развитие мыслительных операций (классификация, обобщение, сравнение), воображения, памяти, фантазии;

Воспитывать любовь к чтению;

Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, взаимовыручки;

персональный компьютер, медиапроектор;

переносная магнитная доска.

Иллюстрации к басням И.А.Крылова;

Карточки с заданиями;

Средства обучения : учебник «Литературное чтение» 3 класс (автор Л.Ф. Климанова, М., 2010); презентация

1. Организационный момент (учащиеся хором говорят стихи).

Прозвенел для нас звонок.

Рот закрыли на замок.

Книги, ручки – всё на месте.

Руки замерли у всех.

Будем думать, будем слушать –

И учиться лучше всех!

2. Проверка домашнего задания.

— Начинаем урок литературного чтения . Дети, мы с вами изучили раздел «Поэтическая тетрадь».

-Соедините, пожалуйста, фамилию писателя и название его произведения .(дети выходят к доске и переставляют карточки на магнитах)

Ф. И. Тютчев «Встреча зимы»

А. А. Фет «Весенняя гроза»

А. С. Пушкин «Зреет рожь»

И. З. Суриков «Зимний вечер»

-К какому литературному жанру относятся эти произведения? ( стихотворения)

— Дети, скажите, пожалуйста, какой большой раздел мы изучаем сейчас ? (Великие русские писатели.)

— Ребята, на прошлом уроке мы закончили работу по сказке А. С. Пушкина.

— Домашние задание вы выполняли в тетради. Давайте проверим его. Откройте тетради. Прочитайте правильную последовательность событий в сказке. ( Дети читают по очереди ) Молодцы!

Постановка цели. Актуализация знаний.

— Сегодня мы приступаем к работе над другим жанром, а каким именно вы определите сами, разгадав кроссворд. Разгадать его вам помогут знания сказки А. С. Пушкина «Сказка о Царе Салтане…». (дети разгадывают кроссворд)

Кроссворд на доске.

-Ребята, слушаем первый вопрос.

1. Зверек, который жил в хрустальном домике под елью. ( Белка).

2. Жанр, художественной литературы к которому, относится это произведение Пушкина . (Сказка).

3. Имя царя ( Салтан).

4. Как зовут молодого князя ( Гвидон).

5. Название острова, на котором находилось княжество Гвидона ( Буян).

— Прочитайте хором, над каким жанром художественной литературы мы будем работать? (Басня).

Выведение темы урока.

— Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с прекрасным миром басен.

— Ребята, а с какими баснями мы познакомились в прошлом году? («Стрекоза и Муравей», «Лебедь, Щука и Рак»)

— А кто является автором этих басен?( И. А. Крылов )

-Сможите ли вы назвать тему сегодняшнего урока? ( тема урока «Басни И. А. Крылова»)

-Правильно ребята ,знакомимся с новой басней И. А. Крылова «Мартышка и Очки»

— А познакомиться с басней Крылова-значит стать умнее, узнать что-то новое о себе и людях.

-В соответствии с темой поставьте себе задачи на урок.

На доске опорная запись:

( Задачи урока: узнать, что такое басня, учиться понимать мораль басни, то есть её смысл. )

5. Изучение нового материала. ( учитель подходит к компьютеру)

1.) Знакомство с биографией писателя.

— Ребята, А.С.Пушкин очень любил басни И.А.Крылова и называл его «истинно народным поэтом».

( Слайд 1- портрет писателя)

— Посмотрите на портрет И.А.Крылова.

— Каким он вам представляется по характеру? (добрым, спокойным, мудрым)

— Да, ребята, мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека. Таким же мудрым и проницательным запечатлён баснописец в бронзе. На каждой стороне высокого постамента, на котором размещён памятник, барельефные изображения животных – персонажей его басен. Памятник был сооружён на деньги, которые собирали по всей России и построен в С.-П. в Летнем саду.

(Слайд 2- памятник писателю)

— Ученики нашего класса подготовили интересные сведения об этом удивительном человеке.

(Своё сообщение читают заранее подготовленные ученики)

И.А. Крылов родился в Москве в семье армейского офицера. Семья была бедной. Иван не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье. А позже, семья Крыловых тогда жила в Твери, довелось ему учиться «из милости». У детей богатого помещика Львова были домашние учителя, которые их обучали разным наукам, и Ване Крылову разрешили заниматься вместе с детьми Львовых.

Когда Ивану Крылову было 10 лет, умер его отец. После смерти отца у них ничего не осталось – ни денег, ни других ценностей, только сундучок с книгами . Одиннадцатилетнему Ивану пришлось поступить на работу в Тверской суд. Он разносил пакеты с документами, переписывал бумаги, чинил гусиные перья для письма. Да еще читал книги, которые остались после отца.

Позже, в 1782 году, семья Крыловых перебралась в Петербург. Здесь Иван продолжал служить в канцелярии, но мечтал стать литератором. Он много читал, ему удалось выучить французский, итальянский, греческий языки. Вначале он писал пьесы для театра, басни же появились в печати, когда Крылову было 37 лет. Тридцать лет И.А. Крылов проработал библиотекарем в петербургской библиотеке. Он написал более 200 басен.

-Популярность басен Крылова была огромна уже при жизни баснописца. Их заучивали наизусть, хохоча пересказывали друг другу и боевые генералы, и солдаты. И даже императоры Александр1 и Николай2 ими зачитывались.

2.) Подготовка к восприятию нового произведения.

-Прежде чем познакомиться с новой басней Крылова, давайте вспомним, что же мы знаем о басне? ( выслушать детей )

(Слайд 3- определение басни)

— Кто главные герои басен?( животные)

-Чем обычно начинается или заканчивается басня?( моралью, поучением)

(Слайд 4 — определение морали)

3.) Словарная работа.

— И.А.Крылов жил около 200 лет назад, многие слова, которые употреблены в басне, мы не употребляем в современной речи. Поэтому раскроем значение некоторых из этих слов, чтобы, читая басню, мы могли понять ее содержание и смысл.

(Слайд 5- объяснение слов) ( читаем хором)

Мартышка – маленькая обезьяна;

Темя – верхняя часть головы;

Нанижет – наденет подряд на нитку, проволоку;

Невежда — необразованный человек;

К худу клонит – к плохому клонит;

Познатней – побогаче, выше титулом;

Невежа – грубый, невоспитанный человек.

— Ребята, обратите внимание на слова невежда и невежа. Что они обозначают? А потом, читая басню, посмотрим какое из них встречается в ней.

4.) Прогнозирование содержания.

— Можно ли по названию определить, о чём будет произведение? (о мартышке)

— Поднимите руку, кто видел мартышку?

— Где вы ее видели?

— Расскажите о ее повадках. (любопытная, любит гримасничать, подвижная)

Рано утром на полянке

Так резвились обезьянки:

Левой ножкой: топ, топ!

Правой ножкой: топ, топ!

Руки вверх, вверх, вверх!

Кто поднимет выше всех?

Все присели, снова встали

Вы резвиться не устали?

5.) Чтение нового произведения.

— Откройте учебник на стр. 134

-Посмотрите на иллюстрацию и скажите, что делает мартышка?

-Я думаю, вам будет интересно послушать басню “Мартышка и очки” в исполнении профессионального актёра и понять, зачем Мартышке понадобились очки.

— Понравилось ли вам исполнение басни? ( Очень понравилось, хотелось читать вместе с актером, очень ярко представилась мартышка, когда она вертела очки и так и сяк.)

— Так, зачем же Мартышке нужны были очки? (она стала плохо видеть)

6. Работа над содержанием басни.

Чтение басни детьми.

-Детки, сейчас вы сами прочитайте басню самостоятельно в полголоса и ответьте на вопрос: «Почему слова «Очки» и «Мартышка» написаны с большой буквы?» (герои басни)

-Прочитайте выразительно те строки, в которых рассказывается о примерке очков.

— Какие слова помогают понять, то, что Мартышка не знает, как использовать очки?

— Почему мартышка решила, что ее обманули?

-Кто виноват в том, что очки не действовали?

— Что обычно делают с очками?

2. Работа над языком басни.

— Ребята,найдите слова из басни, которые являются синонимами к словам: купить, обманули, бросила .

— В баснях Крылова очень много крылатых выражений и сравнений.

— Как бы вы могли проще объяснить некоторые выражения, которые встречаются в нашей басне?

— Эти выражения у вас на карточках. Прочитайте их, пожалуйста.

К старости слаба глазами стала. (стала плохо видеть)

Зло не так большой руки. (небольшое зло)

Очков с полдюжины она себе достала. (купила 6 штук)

Очки не действуют никак . ( не помогают)

Слушает людских всех врак. ( слушает обман людей)

И проку на волос нет в них. ( нет пользы)

3 . Разбор морали.

— Ребята, прочитайте заключительную часть басни.

-Как она называется? (мораль)

— С каким человеческим пороком боролся Крылов, создавая эту басню? ( с необразованностью)

— Чему учит нас эта басня? (надо учиться, чтобы быть образованным, плохо быть невеждами)

— Чтение басен обогащает нас знанеием жизни, родного языка.И. А. Крылов помогал обнаружить недостатки, и часто показывал, как от них можно избавиться .

Выразительное чтение басни по ролям.

— У басен Крылова интересный сюжет, в нем много действия и диалогов. Басни Крылова можно читать в лицах. Их можно представлять со сцены в театре. И сейчас мы будем читать басню по ролям. Посмотрите, где слова автора, а где Мартышки. ( чтение по ролям)

— Басни похожи на сказки. Характеры героев яркие, понятные. Басни интересно иллюстрировать и поэтому, я предлагаю вам творческое задание . Вы видете иллюстрации к басням Крылова, выполненные художником. А мы сегодня с вами создадим свою выставку.

-Ребята, вспомните, какие задачи мы поставили в начале урока.

— Что узнали на уроке? (ответы детей)

— Чему научились? (ответы детей)

— Мне хочется пожелать вам, ребята, идти по жизни рядом с баснями Крылова, перечитывать их, задумываться о себе, поступках других и тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее.

9. Домашнее задание.

Выразительно прочитать басню и подготовиться к инсценировке.

-Дети, переверните карточку и закончите предложение, выбрав слова, которые соответствуют вашему настроению. Урок был для меня:

Интересный, сложный, увлекательный, непонятный, познавательный, трудный.

10. Оценки за урок.

— Спасибо, ребята, за урок.Вы молодцы! (выставить оценки самым активным, за чтение басни по ролям)

Басни ва Урок по литературному чтению по программе новой в 3 классе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

ЕКАТЕРИНИНСКАЯ ГИМНАЗИЯ №36

350000, г. Краснодар, ул. Красноармейская, 52

тел:(861)262-25-47 факс: (861)262-40-96

Главное меню

Негативный контент

Год театра в России

2019 год — год театра в России

Опрос для родителей

Уважаемые родители!

Просим Вас принять участие в анкетировании. Нам важно знать Ваше мнение по ряду вопросов, касающихся работы Вашей образовательной организации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector